精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 甲乙兩人合買蘋果,平分后甲向乙又要了3千克,所以甲多付18元.問蘋果每千克多少錢?

    甲乙兩人合買蘋果,平分后甲向乙又要了3千克,所以甲多付18元.問蘋果每千克多少錢?
    有解答說是6,有解答說是3.快暈死了,感覺題目不嚴(yán).
    數(shù)學(xué)人氣:340 ℃時(shí)間:2020-06-14 23:13:01
    優(yōu)質(zhì)解答
    平分后甲向乙又要了3千克,所以,甲比乙多拿3+3=6千克.
    每千克蘋果:18÷6=3(千克)但是不明確比自己多拿還是比乙多拿18?平均分開時(shí),甲乙拿到的蘋果相等。
    甲有向乙要3千克,這時(shí)甲比乙多了2個(gè)3千克。

    不明白的話,畫線段圖看一下,你就會清楚了。但是,如果是甲比自己原先多付18元呢?并未明確指出比誰多18元。我覺得可以兩個(gè)解。否則題目是不嚴(yán)謹(jǐn)?shù)恼娴氖且獓?yán)謹(jǐn)丶求實(shí)呀!雖然未明確指出誰比誰多18元,但是根據(jù)前后條件可以推斷出應(yīng)該是甲比乙多付18元。
    不過你這樣理解也有一定的道理。
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點(diǎn),以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機(jī)版