(294-274)÷(5-3)
=20÷2
=10(元)
答:籃球一個(gè)10元.
求采納
如有不懂,請追問能詳細(xì)講一下嗎?條件:3個(gè)籃球+2個(gè)排球=274元5個(gè)籃球+2個(gè)排球=297元這兩個(gè)條件中,排球數(shù)量不變,而籃球數(shù)量和總價(jià)卻變了由此可得出294-274=20元是多出來的籃球的價(jià)錢5-3=2個(gè)是兩個(gè)條件中多出的籃球數(shù)量多出來的錢÷多出來的數(shù)量=每個(gè)價(jià)錢20 ÷ 2 =10(元)......籃球的單價(jià)帶入條件:(274-3×10)÷2=(274-30)÷2=244÷2122(元)......排球的單價(jià)
小明如果買3個(gè)籃球和2個(gè)排球,需要花274元,如果買5個(gè)籃球和2個(gè)排球,需要花294元.求一個(gè)籃球和一個(gè)排球各多少元?
小明如果買3個(gè)籃球和2個(gè)排球,需要花274元,如果買5個(gè)籃球和2個(gè)排球,需要花294元.求一個(gè)籃球和一個(gè)排球各多少元?
數(shù)學(xué)人氣:321 ℃時(shí)間:2020-06-12 20:42:49
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 一個(gè)籃球a元,一個(gè)排球35元,買5個(gè)籃球、排球,一共要花()元
- 買一個(gè)籃球和一個(gè)排球共花去128..4元,籃球的單價(jià)正好是排球的2倍,每個(gè)排球多少元.用方程解
- 買一個(gè)排球和一個(gè)籃球共花82.5元.已知每個(gè)排球的價(jià)錢是籃球的兩倍,排球和籃球每個(gè)各多少錢
- 某校購買同樣的籃球7個(gè),排球5個(gè),足球3個(gè),共花450元,后來又買籃球3個(gè),排球2個(gè),足球1個(gè)共花170元,籃
- 學(xué)校買回籃球和排球共12個(gè),一共花了545元,籃球65元,排球18元,求籃球和排球各買了幾個(gè)?
- 在奇點(diǎn)形成之前世界是什么樣的?
- 已知m-3n=2m+n-15=1,求m²+n²的值
- 我希望生活在全面小康的社會(huì) 作文
- 文字中有情 前一個(gè)幸福含義是【賣火柴的小女孩】一文最后一個(gè)自然段
- 計(jì)算題哈,
- a乘三分之一等于b乘五分之一成什么比例
- 利用公式x²+﹙a+b﹚x+ab=﹙x+a﹚﹙x+b﹚進(jìn)行因式分解x²-2x-15
猜你喜歡
- 1鋅銅原電池,硫酸電解質(zhì)組成的原電池中,為啥鋅和硫酸不直接反應(yīng),而要到銅級得電子?
- 2碳酸鈣是一種難溶于水的強(qiáng)電解質(zhì),在常溫下它的溶解度是10^(-3)g.那么常溫時(shí)CA2CO3溶液最大的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是_________;最大的物質(zhì)的量濃度是________.根據(jù)上述數(shù)據(jù)和鹽類水解的特點(diǎn) ,對于一般難溶鹽_____(需要或不需要
- 3初中英語語法 名詞講解及練習(xí)
- 4一個(gè)農(nóng)場共養(yǎng)雞、鴨、鵝2464只,其中雞的只數(shù)是鴨的4倍,鴨的只數(shù)是鵝的3倍,三種家禽各幾只?
- 5一本書,已看頁數(shù)與未看頁數(shù)的比是1:4,如果再看80頁,已看頁數(shù)與未看頁數(shù)的比是1:2,這本書有多少頁?如
- 6反意疑問句,如果前面說 you look very beautiful,后面應(yīng)是什么?
- 75-6分之5等于多少 (分?jǐn)?shù))
- 8a big trip,going on,my friend,i am造句
- 9英語翻譯
- 10l get up at 9 o'clock.l play with my sister.l watch tv in the afternoon.l go to bed at 10 o'clock.
- 11即使是配角 也想保護(hù)著不讓你受委屈 用英語怎么說
- 12如同的近義詞是什么?