1、5花+3白=102元 2花-3白=3元
若把3白換成2花,則根據(jù)第二個式子,第一個式子變?yōu)?花=102+3元=105元,1花=15元,所以1白=(15*2-3)÷3=9元.
2、8白+2花=52元 白÷3=花
第二個式子就是3個花是1個白,所以第一個式子中8白就是24花,加上后面2花也就是26花=52元,1花2元,白就是2×3=6元.
3、設媽媽帶的錢為c,
則6魚+8肉=c 3魚+2肉=c
(題目有問題,根據(jù)第一個式子求出3魚+4肉是半個c,可是加2個肉就1個c不可能.)
1、有人買花布和白布,若買5米花、3米白共102元,已知3米白布比2米花布便宜3元,每米白布幾元?(列關系式)
1、有人買花布和白布,若買5米花、3米白共102元,已知3米白布比2米花布便宜3元,每米白布幾元?(列關系式)
2、佳買白布八米和花布二米,共用52元.已知白布的單價是花布的3倍.問白布、花布的單價各是多少?(列關系式)
3、媽媽買菜,她可以買6kg魚和8kg肉,或3kg魚和2kg肉,媽媽只想買這兩個中的一種,她能買多少魚和多少肉?(列關系式)
謝謝各位了【某喵鞠躬】
2、佳買白布八米和花布二米,共用52元.已知白布的單價是花布的3倍.問白布、花布的單價各是多少?(列關系式)
3、媽媽買菜,她可以買6kg魚和8kg肉,或3kg魚和2kg肉,媽媽只想買這兩個中的一種,她能買多少魚和多少肉?(列關系式)
謝謝各位了【某喵鞠躬】
數(shù)學人氣:894 ℃時間:2020-03-26 12:47:43
優(yōu)質解答
我來回答
類似推薦
- 3頭牛和8只羊一天共吃93千克.5頭牛和15只羊一天共吃青草165千克.問1頭牛、1只羊一天各吃多少千克?
- 用30元去買3支鋼筆和5支圓珠筆,剩下的錢再買2支圓珠筆還差4角,再買2支鋼筆還差2元,每支鋼筆多少元?
- 五年級奧數(shù)消去法公式
- 習題1道
- 2份蛋糕和3杯飲料共用28元,一份蛋糕和三杯飲料共用18元,問一份蛋糕喝一杯飲料各需多少元?
- 大氣層是怎樣分層的?有多少層?每層密度怎樣?
- z=x^3y-3x^2y^3的二階偏導數(shù)
- ①已知a²+a-3=0 那么a²(a+4)的值是___
- 莎士比亞十四行詩哪些比較著名?
- 因為1/2×4/3×3/2=1,所以1/2、4/3、3/2三個數(shù)互為倒數(shù).
- 2011年4月1日泰國發(fā)生洪災,季風來自太平洋還是印度洋?
- 1.25:x=2.5:8怎么解
猜你喜歡
- 1(25加4分之3)除以4分之1加4分之1,脫式計算
- 2Can A Chinese Young Lady Become An American Woman?
- 31.宇航員身穿沉重的宇航服,還能行走自如,可能是因為:
- 4描寫春夏秋冬好詞好句
- 5英語翻譯
- 6簡要廉頗和藺相如的故事 200字左右 好的話另加分
- 7伊紅美藍培養(yǎng)基是什么培養(yǎng)基
- 8德語怎么說 我覺得 我認為 相當于英語的I think
- 9(一減二分之一)(三分之一減一)(一減四分之一)(五分之一減一)……(2009分之1減1)(,一減2010分之一)
- 10扣取百分之20的手續(xù)費,你必須獲利50元,該定什么價格.
- 11a為和值時適合條件x+y=2a+1和x-y=3a-2的點(x,y)在二象限(第二象限上的點(x,y)滿足x<0 y>0)
- 12證明:兩條邊上的高相等的三角形是等腰三角形.