1.39÷3=13(組)答:可以分成13組.
2.48÷4=12(元)63÷3=21(元)21元>12元答:63元3棵的貴.
3.(48-15)÷3=11(個(gè))答:可以分得11個(gè).
4.(100-7)÷3=31(元)答:每個(gè)足球31元.
5.小明:65÷4=16.1(頁)16+1=17(頁)小花:65÷6=10.5(頁)11+1=12(頁)答:小明平均每天看17頁,小花每天平均看12頁.
6.18×2+18=54(只)答:雞鴨共54只.
7.45+17=45=107(輛)答:小汽車和大汽車一共107輛.
8.42-15+42=69(張)答:他們一共有49張郵票.
9.45-12+45=78(元)答:一套衣服共78元.
10.14×3-14=28(棵)答:小白兔比小灰兔少拔了28棵.
11.24×3+24=96(棵)24×3-24=48(棵)答:水杉樹和松樹一共有96棵,水杉樹比松樹少48棵.
12.28×3+9=93(只)答:白天鵝有93只.
13.420+20+420=860(本)答:這一天三年級(jí)共借書860本.
14.方案一:長:2厘米,寬:3厘米,周長:2×(2+3)=10厘米
方案二:長:6厘米,寬:1厘米,周長:2×(6+1)=14厘米
1.39個(gè)同學(xué)在操場(chǎng)上跳繩,每3人一組,可以分成多少組?2.4棵楊樹苗48元,3棵松樹苗63元,哪種樹苗每棵
1.39個(gè)同學(xué)在操場(chǎng)上跳繩,每3人一組,可以分成多少組?2.4棵楊樹苗48元,3棵松樹苗63元,哪種樹苗每棵
的價(jià)錢貴一些?
3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48個(gè),送給幼兒園15個(gè),其余的平均分給一年級(jí)3個(gè)班,每班可以分得幾個(gè)?
4.張教師帶100元去商場(chǎng)買3個(gè)小足球,找回了7元,你能知道每個(gè)小足球多少元嗎?
5.一本《故事大王》共65頁,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少頁?小花呢?
6.張大伯家養(yǎng)了18只鴨,養(yǎng)雞的只數(shù)是鴨的2倍,張大伯家養(yǎng)雞和鴨一共多少只?
7.停車場(chǎng)有大汽車45輛,小汽車比大汽車多17輛,大汽車和小汽車一共有多少輛?
8.明明有42張郵票,芳芳比他少15張,他們倆人一共有郵票多少張?
9.一件上衣45元,褲子比上衣便宜12元,買一套衣服要多少元?
10.小白兔拔了14個(gè)蘿卜,小灰兔拔的是它的3倍.小白兔比小灰兔少拔了多少棵?
11.校園里有水杉樹24棵,松樹的棵數(shù)是水杉樹的3倍.水杉樹和松樹一共有多少棵?水杉樹比松樹少多少棵?
12.公園里有黑天鵝28只,白天鵝的只數(shù)比黑天鵝的3倍多9只.白天鵝有多少只?
13.三年級(jí)去圖書館借書,上午借了420本,下午比上午多借20本.這一天三年級(jí)共借書多少本?
14.用6個(gè)邊長1厘米的小正方形拼成一個(gè)大長方形,拼成的長方形的長和寬各是多少厘米?周長是多少厘米?
的價(jià)錢貴一些?
3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48個(gè),送給幼兒園15個(gè),其余的平均分給一年級(jí)3個(gè)班,每班可以分得幾個(gè)?
4.張教師帶100元去商場(chǎng)買3個(gè)小足球,找回了7元,你能知道每個(gè)小足球多少元嗎?
5.一本《故事大王》共65頁,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少頁?小花呢?
6.張大伯家養(yǎng)了18只鴨,養(yǎng)雞的只數(shù)是鴨的2倍,張大伯家養(yǎng)雞和鴨一共多少只?
7.停車場(chǎng)有大汽車45輛,小汽車比大汽車多17輛,大汽車和小汽車一共有多少輛?
8.明明有42張郵票,芳芳比他少15張,他們倆人一共有郵票多少張?
9.一件上衣45元,褲子比上衣便宜12元,買一套衣服要多少元?
10.小白兔拔了14個(gè)蘿卜,小灰兔拔的是它的3倍.小白兔比小灰兔少拔了多少棵?
11.校園里有水杉樹24棵,松樹的棵數(shù)是水杉樹的3倍.水杉樹和松樹一共有多少棵?水杉樹比松樹少多少棵?
12.公園里有黑天鵝28只,白天鵝的只數(shù)比黑天鵝的3倍多9只.白天鵝有多少只?
13.三年級(jí)去圖書館借書,上午借了420本,下午比上午多借20本.這一天三年級(jí)共借書多少本?
14.用6個(gè)邊長1厘米的小正方形拼成一個(gè)大長方形,拼成的長方形的長和寬各是多少厘米?周長是多少厘米?
數(shù)學(xué)人氣:747 ℃時(shí)間:2020-05-20 18:01:54
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 39名同學(xué)在操場(chǎng)上做游戲,共分成9個(gè)小組,跳繩的3人一組,打排球的6人一組,跳繩的和打排球的各有多少人?
- 課外活動(dòng)跳繩的同學(xué)比玩滑板的多15人玩滑板的同學(xué)比跳繩的少1/3玩滑板的有多少人求大神幫助
- 六年級(jí)一班4名同學(xué)跳繩,1分鐘共跳了398下,其中至少有2名同學(xué)跳了100下,這種說法對(duì)嗎?為什么?
- 一次課外活動(dòng),五(1)班參加跳繩的有36人,是.踢毽子的3倍少3人,參加踢毽子有多少人?
- 王老師用一根長50米的繩子做跳繩,每根跳繩長1.8米,這根繩子最多可以做多少根跳繩
- 沙哈拉以南的非洲氣候分布特點(diǎn)
- Did you play v____on the beach?
- 家住一棟樓的叫house還是叫apartment?
- 服裝店換季促銷,每條群子原價(jià)150元,現(xiàn)在八折銷售.小菲兒買了三件,一共花了多少錢?
- 珠聯(lián)璧合什么含義
- Lili and Mary live in the same building but on different( )
- 問一道數(shù)學(xué)方程題 (3x)²-5x=2 請(qǐng)問怎么解,
猜你喜歡
- 1描寫海洋的詞語,pleas!
- 2紅星隊(duì)在4場(chǎng)比賽中成績是:3比1勝,2比3負(fù),0比0平,2比5負(fù),求凈勝球數(shù)
- 3王大伯家的魚塘是長方形,長100米,寬60米.現(xiàn)在準(zhǔn)備在魚塘的四周栽樹,每隔20米栽1棵,四個(gè)角都栽,一共要栽多少棵?
- 4I'm enjoying living in the country.求教此句中enjoy和living的用法
- 5本文以丑小鴨的遭遇為線索.在出生地,丑小鴨 ;在沼澤地,丑小鴨 ; 在老太婆家,丑小鴨 ;在灌木林里,
- 6來到瀑布的腳下,望著美麗的瀑布,我不禁想起“( )”的詩句
- 7一個(gè)圓錐形容器里裝了600毫升水,把這些水倒入一個(gè)圓柱形容器里,這時(shí)水面高6厘米.這個(gè)容器的底面積是多
- 8祥題見補(bǔ)充
- 9一種商品七折出售,售價(jià)是原價(jià)的( )%
- 10為什么說植物進(jìn)化是從低級(jí)到高級(jí),從水生到陸生,
- 11-Sorry,I don't know where the hospital is.I'm new here.You'd better ask the policeman.
- 12dna復(fù)制的原料為什么是dATP,dGTP.dCTP.dTTP,而不是四種脫氧核苷酸.怎樣把多出的兩個(gè)磷酸去掉