精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)人教版數(shù)學(xué)題:甲乙丙三人中有一位是牧師,一位是作家,還有一位是畫家.

    小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)人教版數(shù)學(xué)題:甲乙丙三人中有一位是牧師,一位是作家,還有一位是畫家.
    甲乙丙三人中有一位是牧師,一位是作家,還有一位是畫家。牧師不說謊話,作家總說謊話,畫家有時(shí)說謊話。甲說“丙是牧師”乙說“甲是畫家”丙說“乙是作家”。請(qǐng)確定甲,乙,丙三人的身份。
    數(shù)學(xué)人氣:124 ℃時(shí)間:2020-02-03 20:54:24
    優(yōu)質(zhì)解答
    首先題目給定的有一個(gè)不確定條件就是賭棍有時(shí)說謊,那么
    首先題目給定的有一個(gè)不確定條件就是畫家有時(shí)說謊,那么
    一.設(shè)甲是畫家,
    1.甲說謊時(shí)
    那么據(jù)甲說丙是牧師,那么乙才是牧師,丙是作家,正合題意.乙說的是真話,丙說的是假話{對(duì)}
    2.甲不說謊時(shí)
    那么丙是牧師,乙是作家,那么說明丙說的是實(shí)話乙說的是假話,可乙說甲是畫家是實(shí)話,所以這種情況排除.不合題意.{錯(cuò)}
    二.設(shè)乙是畫家.
    1.乙說謊時(shí)
    很顯然他說甲是畫家是錯(cuò)誤的,所以這里要分兩種情況,要么甲是牧師,丙是作家,這種情況甲丙兩人都說謊了.不合題意{錯(cuò)},要么甲是作家丙是牧師,也是兩人都說謊了,不成立.不合題意{錯(cuò)}
    2.乙不說謊時(shí).
    那么他說甲是畫家,顯然不成立.{錯(cuò)}
    三.設(shè)丙是畫家.
    1.丙說謊時(shí)
    乙不是作家是牧師,甲是作家.這個(gè)情況甲乙都說謊了.不合題意.{錯(cuò)}
    2.丙不說謊時(shí)
    那么乙是作家甲是牧師,這個(gè)條件也不成立,因?yàn)榧啄翈熣f謊了.{錯(cuò)}
    那么答案就是一種情況甲是畫家,丙是作家,乙是牧師.
    要加分哦,思考好久哦!1
    我來回答
    類似推薦
    請(qǐng)使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點(diǎn),以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機(jī)版