1.一種冰箱,日耗電量為1.2千瓦時,通常情況下壓縮機在一晝夜工作5小時,這臺冰箱的功率為多少瓦?工作過程中的電流為多少安?
答案:P=W/t=1.2kWh/5h=0.24kW=240W
由P=IU得I=P/U=240W/220V=1.1A
2.一個阻值為60歐的用電器正常工作時兩端的電壓為110V,為了讓它能接入家庭電路中220V的電源上正常工作,而手邊只有240歐、80歐的電阻各一個,應(yīng)給怎樣連接電路?
答案:正常工作電流為110/60=11/6A
接在220V電路中電阻應(yīng)為220V/(11/6A)=120歐
兩電阻并聯(lián)后電阻為1/(1/80+1/240)=60歐
再與用電器串聯(lián)在電路中,總電阻為60+60=120歐
3.一臺微波爐以100%的功率工作5min,再以50%的功率工作5min.將一鍋飯燒熟需要7*10的5次方J的能量,假設(shè)微波爐消耗的電能全部被米飯吸收,微波爐100%功率為1000W,求把這一鍋飯燒熟,微波爐要工作多長時間?(精確到秒)
答案:前10分鐘共消耗電能1000J/s*(300s+300s*0.5)=450000J
不到700000J.若再工作10分鐘,消耗電能將達到450000+1000*300J
=750000J>700000J,所以再工作(700000-450000)J/(1000J/s)=250s=4min10s.一共工作了14分10秒
4.、充電電池充電時消耗的電功率為9W,其中20%轉(zhuǎn)化為電池的化學(xué)能,而使用時充電電池提供的電功率為0.4W,電池的化學(xué)能轉(zhuǎn)化為電能的效率為80%,那么充一個小時的電可使此電池使用多久?
答案:充一個小時電,電能為9J/s*3600s*20%=6480J
因為化學(xué)能轉(zhuǎn)換為電能效率為80%,所以消耗化學(xué)能速度為0.5J/s
所以可用6480/(0.5J/s)=12960s=3.6h
5.某種型號的充電電池上標(biāo)有“3.6V 1200mA*h”的字樣,某額定功率為0.5W的小收音機使用一節(jié)此型號電池供電,那么電池可以使小收音機工作多長時間?
答案:電池儲存的能量為3.6V*1.2A*3600s=15552J
工作時間t=15552J/(0.5J/s)=31104s=8.64h
6.施工中需要臨時接一盞燈,由于電源距工地較遠(yuǎn),所以導(dǎo)線較長,當(dāng)接入標(biāo)有"220V 200W"的白幟燈后,發(fā)現(xiàn)燈不能正常發(fā)光,經(jīng)測量得知,燈兩端的電壓為200V,電源電壓穩(wěn)定且等于220V.(設(shè)燈絲電阻保持不變,運算結(jié)果保留整數(shù))求:
(1)導(dǎo)線的電阻是多少?
(2)換成標(biāo)有"220V 40W"的白幟燈,燈兩端的電壓是多少?
答案:1,"220V 200W"的白幟燈的電阻為220^2/200=242
實際電路中的電流為:200/242=0.826
導(dǎo)線上的分配的電壓是:220-200=20V
則導(dǎo)線的電阻是20/0.826=24.2歐姆
2,"220V 40W"的白幟燈的電阻是220^2/40=1210
實際電路中的總電阻1210+24.2=1234.2
電路的電流為220/1234.2=0.178A
D燈兩端的電壓為0.178*1210=215V
7怎樣用電流表和電壓表測量電功率
答案:在一個電路中,接一個小燈泡,電流表和小燈泡串聯(lián),電壓表和小燈泡并聯(lián),閉合開關(guān),讀出此時的電壓和電流,由公式P=UI得出小燈泡此時的功率.
8.一臺電動機正常工作時線圈電阻為20歐,工作電壓為380伏,線圈中的電流為1.5A,這臺電動機正常工作時輸入功率是多少瓦特?發(fā)熱功率是多少瓦特?這臺電動機的效率是多大?
答案:輸入功率是380乘以1.5等于570瓦.發(fā)熱功率是1.5的平方乘以20等于45瓦.效率是(570-45)/570,等于92.1%
9如果發(fā)電場的輸出電壓是3300V,輸送的電功率為3300KW,輸電導(dǎo)線的電為2歐,阻發(fā)熱功率是多少?損耗率是多少?
答案:先求電流是3300000/3300==1000A,所以發(fā)熱功率是1000的平方乘以2等于2000KW.損耗率是2000/3300==60.61%
10.發(fā)電廠輸出的電功率為P1,采用電壓U輸送,線路損耗功率為P,如果把U提高n倍,則線路損耗功率為
答案:U提高n倍,電流降低到原來的1/n
而損耗功率=I^2*R,則損耗功率變?yōu)樵瓉淼?/n^2
我現(xiàn)在需要10道關(guān)于初二的物理電功率的題目,
我現(xiàn)在需要10道關(guān)于初二的物理電功率的題目,
最好別是課本的~
最好別是課本的~
物理人氣:513 ℃時間:2020-05-15 22:46:31
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 某電阻絲5分鐘產(chǎn)熱1.452*10的5次方焦耳(家庭電路),另有電阻絲R2接在60V的電壓中,電流為0.3安,若R1R2串聯(lián)在30V的電壓上
- 初二物理電熱題,急!
- 初二物理電熱問題
- 有兩個電阻串聯(lián)到電路中,分別是20Ω和60Ω,電功率之比是多少.
- 甲、乙兩導(dǎo)體的電阻之比為R1:R2=1:2,分別接在不同的電路中,測出通過它們的電流之比為4:1,則在相同的時間內(nèi)電流經(jīng)過甲、乙兩導(dǎo)體所做的功之比為( ) A.1:2 B.4:1 C.8:1 D.1:8
- 在奇點形成之前世界是什么樣的?
- 已知m-3n=2m+n-15=1,求m²+n²的值
- 我希望生活在全面小康的社會 作文
- 文字中有情 前一個幸福含義是【賣火柴的小女孩】一文最后一個自然段
- 計算題哈,
- a乘三分之一等于b乘五分之一成什么比例
- 利用公式x²+﹙a+b﹚x+ab=﹙x+a﹚﹙x+b﹚進行因式分解x²-2x-15
猜你喜歡
- 1鋅銅原電池,硫酸電解質(zhì)組成的原電池中,為啥鋅和硫酸不直接反應(yīng),而要到銅級得電子?
- 2碳酸鈣是一種難溶于水的強電解質(zhì),在常溫下它的溶解度是10^(-3)g.那么常溫時CA2CO3溶液最大的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是_________;最大的物質(zhì)的量濃度是________.根據(jù)上述數(shù)據(jù)和鹽類水解的特點 ,對于一般難溶鹽_____(需要或不需要
- 3初中英語語法 名詞講解及練習(xí)
- 4一個農(nóng)場共養(yǎng)雞、鴨、鵝2464只,其中雞的只數(shù)是鴨的4倍,鴨的只數(shù)是鵝的3倍,三種家禽各幾只?
- 5一本書,已看頁數(shù)與未看頁數(shù)的比是1:4,如果再看80頁,已看頁數(shù)與未看頁數(shù)的比是1:2,這本書有多少頁?如
- 6反意疑問句,如果前面說 you look very beautiful,后面應(yīng)是什么?
- 75-6分之5等于多少 (分?jǐn)?shù))
- 8a big trip,going on,my friend,i am造句
- 9英語翻譯
- 10l get up at 9 o'clock.l play with my sister.l watch tv in the afternoon.l go to bed at 10 o'clock.
- 11即使是配角 也想保護著不讓你受委屈 用英語怎么說
- 12如同的近義詞是什么?