方程組呢?
P +2L=26 ①
2P +L=28 ②
① ×2 - ② 得:
3L=24
梨的價格是 L=8﹙元/千克﹚
蘋果的價格是 P=10﹙元/千克﹚
小明和小麗兩人同時到一家水果店買水果.小明買了1kg蘋果和2kg梨,共花了26元;小麗買了2kg蘋果和1kg梨,
小明和小麗兩人同時到一家水果店買水果.小明買了1kg蘋果和2kg梨,共花了26元;小麗買了2kg蘋果和1kg梨,
共花了28元.蘋果和梨的價格各為多少?根據(jù)題意,小明列出方程組:而小麗列出的是:交流后,他們發(fā)現(xiàn)兩個方程組不同,于是展開了爭論,都說自己是正確的,而對方是錯誤的.他們列的方程組正確嗎?你認為他們產(chǎn)生分歧的原因是什么?
共花了28元.蘋果和梨的價格各為多少?根據(jù)題意,小明列出方程組:而小麗列出的是:交流后,他們發(fā)現(xiàn)兩個方程組不同,于是展開了爭論,都說自己是正確的,而對方是錯誤的.他們列的方程組正確嗎?你認為他們產(chǎn)生分歧的原因是什么?
數(shù)學人氣:884 ℃時間:2019-11-17 14:52:33
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 小明和小麗兩人同時到一家水里店買水果.小明買了1千克蘋果和2千克梨,共花了13元;小麗買了2千克蘋果和1千克梨,共花了14元,蘋果和梨的價格各為多少? 根據(jù)題意,小明列出的方程組
- 小明和小麗兩人同時到一家水果店買水果,小明買了1千克蘋果與2千克梨共花了26元;小麗買了2千克蘋果和1千克梨,共花了28元.蘋果和梨的價格各為多少?
- 小名小里到水果店買水果小名買1千克蘋果2千克梨共花13元小麗買2千克蘋果1千克梨共花14元蘋果和梨價格為多
- 小紅和小麗到水果店買蘋果和梨,她們買的質(zhì)量相等,小紅買的蘋果和梨質(zhì)量的比是1:3,小麗買的蘋果和梨的
- 1kg蘋果1元5角,1kg梨1元,水果店購進蘋果和梨共350千克,共付475元,購進蘋果和梨各多少千克?
- 現(xiàn)有一瓶澄清溶液,可能含有K+ ,Na+,Ba2+,Mg2+,Fe3+,Cl-,CO3 2-,SO4 2- .去該溶液進行以下實驗:
- 埃及金字塔的特點 意義 價值
- 若太陽直射在南半球,南北半球的晝夜情況怎么樣?
- 學校操場邊上100米直跑道旁,每5米插一面紅旗,現(xiàn)在改為每6米插一面紅旗,有幾面可以不移動?
- 幼兒園阿姨給小朋友分糖,如果每個小朋友分6顆,還多28顆糖,如果每個小朋友分9顆,就差8顆
- 初中讀書筆記《水滸傳》,培根隨筆,《傅雷家書》,一共16篇,不用太長,每篇300字就可以.
- 什么叫做計算負荷
猜你喜歡
- 1爵是什么意思
- 2甲乙兩地鐵路長約1650千米一列火車從甲地出發(fā),以每小時79千米的速度行19小時后,離乙地大約還有多少厘米
- 3已知關(guān)于x,y的方程組3x+y=5,4ax+5by=-22與2x-3y+4=0,ax-by-8=0有相同的解,求a,b
- 4一元二次方程因式分解
- 5根據(jù)答句寫出相應問句A:_____ _____ _____ you arrive here?B:I'l arrive here in 20 minutes.
- 6一個工程甲隊單獨完成要8天,乙隊要6天,如果乙隊和甲隊同時干要幾天?
- 7求無錫三日游英文作文
- 8高中英語作文開頭
- 9物體振動產(chǎn)生聲音,那么雷聲是怎樣產(chǎn)生的?那振源是什么?
- 10孔子說“天下有道則見,無道則隱”與其“知其不可而為之”的處世態(tài)度是否矛盾?
- 11a=(√3sinx,m+cosx) b=(cosx,﹣m+cosx) f(x)=a*b
- 12求關(guān)于三角形以及多邊形內(nèi)費馬點唯一性的證明