精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 某家商店為了了解某品牌牙刷和牙膏銷售情況,對每天銷售情況進行記錄,星期一賣出該品牌牙刷24支,牙膏18支,收入210元,經(jīng)核實記錄正確. (1)星期二以同樣的價格賣出同樣的牙刷28

    某家商店為了了解某品牌牙刷和牙膏銷售情況,對每天銷售情況進行記錄,星期一賣出該品牌牙刷24支,牙膏18支,收入210元,經(jīng)核實記錄正確.
    (1)星期二以同樣的價格賣出同樣的牙刷28支,牙膏21支,銷售額顯示為235元,銷售員小張認為這個銷售額有誤,請問小張的判斷是否正確?如果正確,請說明理由;如果有誤,求出是多收入了多少元,還是少收入了多少元?
    (2)已知牙刷和牙膏的售價均為整數(shù)元,且牙膏的售價比牙刷的售價的4倍還要多,求牙刷和牙膏的售價.
    數(shù)學(xué)人氣:506 ℃時間:2019-11-24 12:43:07
    優(yōu)質(zhì)解答
    (1)設(shè)一支牙刷x元,牙膏y元,由題意,得
    24x+18y=210,
    化簡得:4x+3y=35,
    則28x+21y=7×35=245(元),245-235=10(元),
    答:小張的判斷是錯誤的,少收入了10元;
    (2)∵4x+3y=35,
    ∴y=
    35?4x
    3
    ,
    ∵當x、y都是整數(shù),且y比x的4倍還多,
    ∴x=2,y=9,
    答:牙刷2元,牙膏9元.
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點,以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機版