10、甲每小時行駛9千米,乙每小時行駛7千米.兩者在相距6千米的兩地同時向背而行,幾小時后相距150千米?
速度和=9+7=16千米/小時
那么經(jīng)過(150-6)/16=144/16=9小時相距150千米
11、甲乙兩車從相距600千米的兩地同時相向而行已知甲車每小時行42千米,乙車每小時行58千米兩車相遇時乙車行了多少千米?
速度和=42+58=100千米/小時
相遇時間=600/100=6小時
相遇時乙車行了58×6=148千米
或者
甲乙兩車的速度比=42:58=21:29
所以相遇時乙車行了600×29/(21+29)=348千米
12、兩車相向,6小時相遇,后經(jīng)4小時,客車到達(dá),貨車還有188千米,問兩地相距?
將兩車看作一個整體
兩車每小時行全程的1/6
4小時行1/6×4=2/3
那么全程=188/(1-2/3)=188×3=564千米
13、甲乙兩地相距600千米,客車和貨車從兩地相向而行,6小時相遇,已知貨車的速度是客車的3分之2 ,求二車的速度?
二車的速度和=600/6=100千米/小時
客車的速度=100/(1+2/3)=100×3/5=60千米/小時
貨車速度=100-60=40千米/小時
14、小兔和小貓分別從相距40千米的A、B兩地同時相向而行,經(jīng)過4小時候相聚4千米,再經(jīng)過多長時間相遇?
速度和=(40-4)/4=9千米/小時
那么還需要4/9小時相遇
15、甲、乙兩車分別從a b兩地開出 甲車每小時行50千米 乙車每小時行40千米 甲車比乙車早1小時到 兩地相距多少?
甲車到達(dá)終點時,乙車距離終點40×1=40千米
甲車比乙車多行40千米
那么甲車到達(dá)終點用的時間=40/(50-40)=4小時
兩地距離=40×5=200千米
16、兩輛車從甲乙兩地同時相對開出,4時相遇.慢車是快車速度的五分之三,相遇時快車比慢車多行80千米,兩地相距多少?
快車和慢車的速度比=1:3/5=5:3
相遇時快車行了全程的5/8
慢車行了全程的3/8
那么全程=80/(5/8-3/8)=320千米
17、甲乙兩人分別從A、B兩地同時出發(fā),相向而行,甲每分鐘行100米,乙每分鐘行120米,2小時后兩人相距150米.A、B兩地的最短距離多少米?最長距離多少米?
最短距離是已經(jīng)相遇,最長距離是還未相遇
速度和=100+120=220米/分
2小時=120分
最短距離=220×120-150=26400-150=26250米
最長距離=220×120+150=26400+150=26550米
18、甲乙兩地相距180千米,一輛汽車從甲地開往乙地計劃4小時到達(dá),實際每小時比原計劃多行5千米,這樣可以比原計劃提前幾小時到達(dá)?
原來速度=180/4=45千米/小時
實際速度=45+5=50千米/小時
實際用的時間=180/50=3.6小時
提前4-3.6=0.4小時
19、甲、乙兩車同時從AB兩地相對開出,相遇時,甲、乙兩車所行路程是4:3,相遇后,乙每小時比甲快12千米,甲車仍按原速前進(jìn),結(jié)果兩車同時到達(dá)目的地,已知乙車一共行了12小時,AB兩地相距多少千米?
設(shè)甲乙的速度分別為4a千米/小時,3a千米/小時
那么
4a×12×(3/7)/(3a)+4a×12×(4/7)/(4a+12)=12
4/7+16a/7(4a+12)=1
16a+48+16a=28a+84
4a=36
a=9
甲的速度=4×9=36千米/小時
AB距離=36×12=432千米
算術(shù)法:
相遇后的時間=12×3/7=36/7小時
每小時快12千米,乙多行12×36/7=432/7千米
相遇時甲比乙多行1/7
那么全程=(432/7)/(1/7)=432千米
20、甲乙兩汽車同時從相距325千米的兩地相向而行,甲車每小時行52千米,乙車的速度是甲車的1.5倍,車開出幾時相遇?
乙的速度=52×1.5=78千米/小時
開出325/(52+78)=325/130=2.5相遇
參考一下
六年級數(shù)學(xué)蘇教版《名校作業(yè)本》答案
六年級數(shù)學(xué)蘇教版《名校作業(yè)本》答案
數(shù)學(xué)人氣:871 ℃時間:2020-05-13 18:26:25
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 蘇教版六年級數(shù)學(xué)上冊作業(yè)本第24頁的答案是什么
- 一根圓柱形鋼管,長30厘米,外徑是長的五分之一,管壁厚1厘米.已知每立方鋼重7.8克,這根鋼管重多少可
- 甲的2·5倍與乙的百分之四十相等,己知甲是二十,乙數(shù)是多少?
- 六年級上冊數(shù)學(xué)蘇教版課時作業(yè)本第八頁第六題答案誰知道,
- 蘇教版六年級上冊小學(xué)語文作業(yè)本和沖刺100分答案,北師大版六年級上冊數(shù)學(xué)黃岡小狀元答案
- 碳酸鹽與鹽酸反應(yīng)放出的氣體,所以與鹽酸反應(yīng)放出氣體的物質(zhì)一定是碳酸鹽.
- 2又84/23減去1又60/49怎么算?
- what is the freezing point of platinum?
- 翻譯句子 這有幾罐可樂.英文哦 急急急··········
- 一直關(guān)于x的方程a(x^2)+2x+1=0至少有一個負(fù)實數(shù)根,則實屬a的取值范圍 Aa
- 來幫我理解下這句話的意思
- 1加1加2分之1加1加2加3分之1加.加1加2加3加.加2000分之1 等于多少
猜你喜歡
- 1tell the truth 和 tell a lie的區(qū)別
- 2背英語單詞customs(海關(guān)) passport(護(hù)照) tourist(旅游者) employee(雇員) sales reps(推銷員)的秘訣
- 3什么叫圓的面積和周長?
- 4每天運320噸,需要15天才能運完.如果運的天數(shù)減少到原來的80%,每天比原來多運多少噸?
- 5小貓抓老鼠,翻譯成英語是怎么樣的呢?
- 6在物理實驗操作考查中,小雨抽測的實驗題目是“探究浮力的大小”.他的實驗操作步驟如圖所示,實驗過程如下
- 7當(dāng)我看到某人在下雨的時候沒有雨傘,我會和他一起用我的雨傘 英語翻譯
- 8在直角坐標(biāo)系xoy中,反比例函數(shù)y=m/x的圖像與一次函數(shù)y=kx+b的圖像交于點A(m,2)和C(-2,-3)
- 9get rid of的意思和throw away 更近還是和set free 更近?或give up(好像差很遠(yuǎn))
- 103pint?pints?oficecream
- 11We had ( )exam ,It was( )English exam
- 12如圖,一根繩子在圓柱體上從一端到另一端繞了5整圈,圓柱底面周長是6米,長為40米,則繩子長多少米?