解設第一次買了x瓶
3.5÷x-6÷(2x)=0.1
0.5÷x=0.1
x=5
答在超市買了5瓶
超市零售價:3.5÷5=0.7元
食品商城零售價:0.7-0.1=0.6元
小明的媽媽在某超市用了3.5元買了幾瓶酸奶,但他在食品商場發(fā)現,買同樣的一瓶酸奶,這里要比超市便宜一毛錢,因此第二次買酸奶時她便道食品商場去買,結果通了六元錢買了第一次數量的2倍,問她在超市里買了多少瓶酸奶?兩家超市的零售價可是多少?
小明的媽媽在某超市用了3.5元買了幾瓶酸奶,但他在食品商場發(fā)現,買同樣的一瓶酸奶,這里要比超市便宜一毛錢,因此第二次買酸奶時她便道食品商場去買,結果通了六元錢買了第一次數量的2倍,問她在超市里買了多少瓶酸奶?兩家超市的零售價可是多少?
數學人氣:157 ℃時間:2020-03-27 22:39:39
優(yōu)質解答
我來回答
類似推薦
- 小明的媽媽上周三在自選商場花10元錢買了幾瓶酸奶,周六再去買時,正好遇上商場搞酬賓活動,同樣的酸奶,每瓶比周三便宜0.5元,結果小明的媽媽只比上次多花了2元錢,卻比上次多買了2
- 小明的媽媽上周三在自選商場花10元錢買了幾瓶酸奶,正巧遇上商場搞酬賓活動,同樣的酸奶,每瓶比周三便宜
- 小蘭的媽媽在供銷大廈用12.50元買了若干瓶酸奶,后來她在百貨商場食品自選室內發(fā)現,同樣的酸奶,這里要比供銷大廈每瓶便宜0.2元錢.因此,當她第二次買酸奶時,便到百貨商場去買,
- 小明買一種品牌酸奶,甲超市7元可買9袋,乙超市里7元可買10袋,丙超市里8元可買9袋,請幫小明算一算,哪家
- 食品超市有鮮奶和酸奶共280盒,鮮奶的數量是酸奶的四分之三,那么食品超市有酸奶()盒
- 美利堅合眾國各州The States of the United States of America
- what do you like to do英語作文,越多越好
- 意思是形容失意時情緒低落,提不起精神的樣子的四字詞語
- A,B,C為中學化學常見化合物,甲,乙,丙為單質
- 一件成品為200元的商品標出的價格為400元,現打7.5折出售此商品,則可獲得利潤 元,其利潤為
- 正方形的邊長為4厘米,剪去四個角后成為一個正八邊形.求這個正八邊形的邊長和面積
- 先判斷x與y成什么比例,再填表
猜你喜歡
- 1island怎么讀
- 2whereis she?怎么轉換為do you know where she is
- 3求軍訓1000字的心得體會!
- 4帶橋字的成語 越多越好
- 5and only want to sleep with you and have babies with you..maybe i am nota good englsh teacher
- 6請問,正電荷可不可以移動?還有,神經纖維和神經元有關系嗎?
- 7The studengts have a long holiday in some parts of the US.The school year begins in late August or early Septembeer,and
- 8西電東送工程中,中線和南線的電力主要來自于對河流中上游的梯級開發(fā),流域梯級開發(fā)除發(fā)電外,對區(qū)域經濟發(fā)展帶來的有利影響有什么(4個)
- 9,甲乙兩筐蘋果共112個,如果從甲筐中拿出蘋果給乙筐,再從乙框中拿出五分之一放入甲筐,結果兩筐蘋果就一樣
- 10英語翻譯
- 11that was a statement
- 12生物圈和生態(tài)系統(tǒng)的概念