甲:每次購買1000千克,兩次一共購買2000千克,第一次的價格為M元/千克,所以一共話了1000M元,第二次的價格為N元/千克,所有一共花了1000N元,兩次一共花了1000M+1000N元,
根據(jù)上邊的計算公式可以計算出,平均價格為(1000M+1000N)/2000=(M+N)/2
乙,第一次花了800元.第二次也花了800元,一共花了1600元,第一次購買了800/M千克的飼料,第二次購買了800/N千克的飼料,因此第二次的單價同上一樣可以計算出為2MN/(M+N)
(m+n)/2-2mn/(m+n)=[(m+n)^2-4mn]/2(m+n)]
=(m-n)^2/2(m+n)
由于m、n是正數(shù),因為m≠n時,(m-n)^2/2(m+n)也是正數(shù),即 (m+n)/2-2mn/(m+n) >0,因此乙的購買方式更合算
①甲、乙兩位采購員同去一家飼料公司購買兩次飼料.兩次飼料的價格不同,兩位采購員的購貨方式也不同,其中甲每次購買1000kg,乙每次用去800元,而不管購買多少飼料.設(shè)兩次購買的飼料單價分別為m元/千克和n元/千克(m,n是正數(shù),且m≠n),
①甲、乙兩位采購員同去一家飼料公司購買兩次飼料.兩次飼料的價格不同,兩位采購員的購貨方式也不同,其中甲每次購買1000kg,乙每次用去800元,而不管購買多少飼料.設(shè)兩次購買的飼料單價分別為m元/千克和n元/千克(m,n是正數(shù),且m≠n),那么甲、乙所購飼料的平均但價格是多少?哪一個較低?
甲乙所購飼料的平均單價哪個低?你是如何判斷的
甲乙所購飼料的平均單價哪個低?你是如何判斷的
數(shù)學(xué)人氣:427 ℃時間:2020-10-01 03:52:24
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 一:
- 小鵬寫了兩組數(shù):①x=1,y= -5;②x= -2,y=1.小華說:①是下面二元一次方程組2x+ay= -3…(1),bx-by=1…(2)中方程(2)的解;②是二元一次方程中方程(1)的解.
- 初一數(shù)學(xué)題 (必須要有過程)
- 1、若x>y,且ax-x<ay-y,則a的取值范圍是?
- 1.小銀在計算-36/a+7時,誤將/看成+,結(jié)果得-20,你能算出-36/a+7的正確結(jié)果嗎?2.某中學(xué)擬組織九年級師生去韶山舉行畢業(yè)聯(lián)歡活動.下面是年級組長李老師和小芳、小明同學(xué)有關(guān)租車問題的對話:李老師:平安客運公司有60座和45座的
- 某人用392牛的力豎直向上提質(zhì)量為30千克的物體,他能否提起?物體受到的合力是多大?方向如何?
- 英語翻譯
- (X 3)的平方-X平方=39如何解
- 占地面積943.9千平方米等于多少畝
- over the two days .over two days 和in over two
- 小數(shù)和整數(shù)的意義相同嗎?
- 從視覺,聽覺,嗅覺,味覺角度描寫春天景物的詩句
猜你喜歡
- 1You are the love of my life 中文意思
- 2小學(xué)六年級英語考卷的題目,急!
- 3袋中裝的球,除去兩個以外都是紅色,除去兩個以外都是黃色球,除去兩個以外都是藍色球,請問袋中共裝有幾個球?
- 4青山水泥廠要把一批水泥運到碼頭,用本廠的一輛貨車來運需10才能運完;如果用運輸公司的一輛大貨車來運只需5次就能運完.現(xiàn)由本廠的一輛貨車運送了4次,剩下部分由本廠一輛貨車和運輸公司的一輛大貨車共同運送,問剩下的需要幾次才能運完(要算式)
- 5∫dx/(sinx+cosx)
- 6請教關(guān)于泰語的發(fā)音問題
- 7有關(guān)當(dāng)幸福來敲門的英文介紹
- 8小明的臥室經(jīng)測量長是3米,寬是5米,高是2.8米,其中門窗所占的面積是6平方米求粉刷臥室的面積
- 9歌頌父母之愛的名言警句
- 10下列生活里常見現(xiàn)象中,一定涉及化學(xué)變化的是( ?。?A.冰雪融化 B.冰箱中放入活性炭后,異味消失 C.點燃酒精加熱火鍋 D.榨取果汁
- 11下面的小動物分別代表哪個數(shù)字?
- 12工字開頭的成語