兩種方法如下:
① 21.6÷3=7.2元
蘋果 :7.2÷(1+1.25)=3.2元
梨 :7.2-3.2=4元
② 21.6÷2.25=9.6元
蘋果 :9.6÷3=3.2元
梨:3.2×1.25=4元
媽媽買了3千克香蕉和3千克蘋果共花了21.6元如果香蕉的價(jià)錢是蘋果價(jià)錢的1.25倍每千
媽媽買了3千克香蕉和3千克蘋果共花了21.6元如果香蕉的價(jià)錢是蘋果價(jià)錢的1.25倍每千
數(shù)學(xué)人氣:515 ℃時(shí)間:2019-09-26 15:45:12
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 媽媽買蘋果和香蕉各1千克,花了7.2元,如果香蕉的價(jià)錢是蘋果價(jià)錢的1.25倍,那么蘋
- 媽媽買了2千克香蕉和6千克蘋果,共花去8.4元,每千克蘋果0.8元,每千克香蕉多少元?
- 媽媽買了4千克蘋果核5千克香蕉,一共花去了33.5元.已知每千克蘋果比香蕉貴0.5元每千克蘋果和香蕉各多少元
- 媽媽買5千克蘋果和4千克香蕉一共花了37.5元,蘋果每千克5元,香蕉每千克多少元
- 蘋果:5元3千克,香蕉:10元2千克媽媽打算買6千克蘋果和4千克香蕉,應(yīng)付多少元?
- 像要下雪的樣子.用英語怎么說
- 甲、乙兩地相距550千米,兩列客車同時(shí)從甲、乙兩地相對開出5小時(shí)后,兩車還相距25千米,已知甲客車每小時(shí)
- 氣壓與氣溫的關(guān)系
- 小明的媽媽給他五角錢,叫他買三包一角七的鹽.這是一個(gè)智力問題,你怎么看?
- 用”緊偎“把事物當(dāng)做人來寫的句子
- 1.涉足
- 求一篇英語作文
猜你喜歡
- 11噸等于多少KN
- 2當(dāng)m取何值時(shí),多項(xiàng)式x2-3mxy-3y2+3xy中不含xy項(xiàng)
- 3九年級英語首字母填空
- 4馬致遠(yuǎn)的《天凈沙秋思》與白樸的《天凈沙秋》有什么異同
- 5我要講課,愈快愈好,小妹初講,煩請各位大俠指教!(省90000
- 6一個(gè)數(shù)比X的3.7倍少3,求這個(gè)數(shù),用含有字母的式子表示是_.當(dāng)X=6時(shí),式子的值是_.
- 71molH2O中所含的氫原子數(shù)是多少
- 8地理商標(biāo)是什么?
- 9His classes are ( ) ( )fun .【漢語:
- 10走之旁加個(gè)天是個(gè)什么字
- 11千奇百怪的鳥,除了種樹鳥,鐘鳥,送奶鳥,看門鳥,禮鳥,救命鳥,還有什么奇怪的鳥?
- 12根據(jù)字義寫成語