(1)目前甲公司的單位邊際貢獻(xiàn)=10-6=4元
目前甲公司的邊際貢獻(xiàn)=10000×4=40000元
(2)目前甲公司的稅前利潤=40000-20000=20000元
目前甲公司的債務(wù)利息=100000×5%=5000元
目前甲公司的息稅前利潤=20000+5000=25000元
(3)目前甲公司的經(jīng)營杠桿系數(shù)=邊際貢獻(xiàn)÷息稅前利潤=40000÷25000=1.6
(4)目前甲公司的財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=息稅前利潤÷(息稅前利潤-債務(wù)利息)
=25000÷(25000-5000)=1.25
(5)普通股每股收益=[(息稅前利潤-債務(wù)利息)×(1-所得稅稅率)-優(yōu)先股股利]÷普通股股數(shù)
【本題中沒有優(yōu)先股股利】
目前普通股每股收益=(25000-5000)×(1-25%)÷目前普通股股數(shù)=0.5元/股
∴目前普通股股數(shù)=30000股
預(yù)計(jì)2011年的銷售量=10000×(1+20%)=12000件
預(yù)計(jì)2011年的稅前利潤=12000×(10-6)-20000=28000元
預(yù)計(jì)2011年的債務(wù)利息=100000×5%=5000元【不變】
預(yù)計(jì)2011年的息稅前利潤=28000+5000=33000元
預(yù)計(jì)2011年的普通股每股收益=(33000-5000)×(1-25%)÷30000=0.7元/股
甲公司銷售A產(chǎn)品,2010年銷量為10000件,單價(jià)10元,單位變動(dòng)成本6元,固定經(jīng)營成本
甲公司銷售A產(chǎn)品,2010年銷量為10000件,單價(jià)10元,單位變動(dòng)成本6元,固定經(jīng)營成本
20000元.負(fù)債總額100000元,平均負(fù)債利率為5%,目前普通股每股收益為0.5元.
要求:
(1)計(jì)算目前甲公司的邊際貢獻(xiàn);
(2)計(jì)算目前甲公司的息稅前利潤;
(3)計(jì)算目前甲公司的經(jīng)營杠桿系數(shù);
(4)計(jì)算目前甲公司的財(cái)務(wù)杠桿系數(shù);
(5)如果甲公司預(yù)計(jì)2011年銷量增加20%,分別計(jì)算2011年的息稅前利潤和普通股每股收益.
20000元.負(fù)債總額100000元,平均負(fù)債利率為5%,目前普通股每股收益為0.5元.
要求:
(1)計(jì)算目前甲公司的邊際貢獻(xiàn);
(2)計(jì)算目前甲公司的息稅前利潤;
(3)計(jì)算目前甲公司的經(jīng)營杠桿系數(shù);
(4)計(jì)算目前甲公司的財(cái)務(wù)杠桿系數(shù);
(5)如果甲公司預(yù)計(jì)2011年銷量增加20%,分別計(jì)算2011年的息稅前利潤和普通股每股收益.
數(shù)學(xué)人氣:365 ℃時(shí)間:2020-04-13 23:03:56
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 某企業(yè)只生產(chǎn)和銷售A產(chǎn)品,固定成本為10000元,單位變動(dòng)成本為3元,企業(yè)2006年A產(chǎn)品的銷售量為10000件,每
- 某企業(yè)生產(chǎn)甲產(chǎn)品,固定成本為20000元,銷售單價(jià)為10元,單位變動(dòng)成本為5元,某年度實(shí)際銷售量為5000件.
- 某企業(yè)上一年度甲產(chǎn)品銷售量為38000件,銷售單價(jià)為30元,該產(chǎn)品的單位變動(dòng)成本20元,
- 某企業(yè)產(chǎn)銷A產(chǎn)品,單價(jià)20元,單位變動(dòng)成本12元,固定成本36000元,預(yù)計(jì)銷售量10000件
- 某公司只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,2008年銷售量為100萬件,銷售單價(jià)10元,單位變動(dòng)成本為6元,固定成本300萬元.
- 一次外出旅游 作文
- 小數(shù)除法的意義與( )的意義相同,是已知( )的積與其中的一個(gè)( ),求另一個(gè)( )的運(yùn)算.
- 描寫對(duì)大海向往的句子
- 已知二次函數(shù)y=f(x)的對(duì)稱軸x=1,與x軸有兩個(gè)交點(diǎn),則,不等式f(x-1)>f(x+2)的解集是多少?
- 若不等式sinx√(a-sin^2x)小于等于1/2 x屬于R,則a的取值
- 一艘輪船在水流速度為2千米/時(shí)的河流中保持同一靜水速度航行,已知該輪船逆水航行10千米所用時(shí)間
- 已知關(guān)于x的方程2x+a/x+b=x,有兩個(gè)絕對(duì)值相等符號(hào)相反的實(shí)根,則ab的取值范圍分別是
猜你喜歡
- 1汽車的速度是火車速度的4/7.兩車同時(shí)從兩地相向而行,在離中點(diǎn)15千米處相遇,這時(shí)火車行了多少千米?
- 2某溶液中含有HCO3-、SO32-、CO32-、CH3COO-4種陰離子.若向其中加入足量的Na2O2后,溶液中離子濃度基本保持不變的是( ?。?A.CH3COO- B.SO32- C.CO32- D.HCO3-
- 3求幾個(gè)D開頭單詞
- 4化學(xué)方程式配平ClO2+KOH~KCl+KClO3+H2O大神們幫幫忙
- 5若a+b小于0,a分之b大于0,則a大于還是小于0,b大于還是小于0?
- 6純乙酸如何配成0.05mol/L乙酸
- 7“氨基酸堿基和mRNA堿基互補(bǔ)”能這么說嗎?問題是氨基酸由氨基羧基和R基團(tuán)構(gòu)成,哪來堿基?
- 8你知道哪些成語?編一個(gè)小故事吧.
- 9做報(bào)價(jià)怎么計(jì)算墻面面積?
- 1018度42分36秒等于多少度
- 11寫出至少含有四個(gè)零,但一個(gè)零都不讀出來的六位整數(shù)、七位整數(shù)、八位整數(shù)各一個(gè)
- 12x+1/x的平方+8x+9