精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 某食品加工廠需要一批食品包裝盒,供應(yīng)這種包裝盒有兩種方案可供選擇: 方案一:從包裝盒加工廠直接購(gòu)買,購(gòu)買所需的費(fèi)y1與包裝盒數(shù)x滿足如圖1所示的函數(shù)關(guān)系. 方案二:租賃機(jī)器自

    某食品加工廠需要一批食品包裝盒,供應(yīng)這種包裝盒有兩種方案可供選擇:
    方案一:從包裝盒加工廠直接購(gòu)買,購(gòu)買所需的費(fèi)y1與包裝盒數(shù)x滿足如圖1所示的函數(shù)關(guān)系.
    方案二:租賃機(jī)器自己加工,所需費(fèi)用y2(包括租賃機(jī)器的費(fèi)用和生產(chǎn)包裝盒的費(fèi)用)與包裝盒數(shù)x滿足如圖2所示的函數(shù)關(guān)系.根據(jù)圖象回答下列問題:

    (1)方案一中每個(gè)包裝盒的價(jià)格是多少元?
    (2)方案二中租賃機(jī)器的費(fèi)用是多少元?生產(chǎn)一個(gè)包裝盒的費(fèi)用是多少元?
    (3)請(qǐng)分別求出y1、y2與x的函數(shù)關(guān)系式.
    (4)如果你是決策者,你認(rèn)為應(yīng)該選擇哪種方案更省錢?并說明理由.
    其他人氣:717 ℃時(shí)間:2019-11-07 03:14:52
    優(yōu)質(zhì)解答
    (1)500÷100=5,
    ∴方案一的盒子單價(jià)為5元;
    (2)根據(jù)函數(shù)的圖象可以知道租賃機(jī)器的費(fèi)用為20000元,
    盒子的單價(jià)為(30000-20000)÷4000=2.5,
    故盒子的單價(jià)為2.5元;
    (3)設(shè)圖象一的函數(shù)解析式為:y1=k1x,
    由圖象知函數(shù)經(jīng)過點(diǎn)(100,500),
    ∴500=100k1,
    解得k1=5,
    ∴函數(shù)的解析式為y1=5x;
    設(shè)圖象二的函數(shù)關(guān)系式為y2=k2x+b
    由圖象知道函數(shù)的圖象經(jīng)過點(diǎn)(0,20000)和(4000,30000)
    b=20000
    4000k2+b=30000
    ,
    解得:
    k=2.5
    b=20000
    ,
    ∴函數(shù)的解析式為y2=2.5x+20000;
    (4)令5x=2.5x+20000,
    解得x=8000,
    ∴當(dāng)x=8000時(shí),兩種方案同樣省錢;
    當(dāng)x<8000時(shí),選擇方案一;
    當(dāng)x>8000時(shí),選擇方案二.
    我來回答
    類似推薦
    請(qǐng)使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點(diǎn),以保證最佳閱讀效果。本頁(yè)提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機(jī)版