精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 幾道簡(jiǎn)單數(shù)學(xué)題

    幾道簡(jiǎn)單數(shù)學(xué)題
    學(xué)校舞蹈隊(duì)添置演出服裝,買了5件上衣和4條裙子共用了588元.已知1件上衣和2條裙子的價(jià)錢相等,一件上衣和一條裙子各多少元?(有過程)
    某水果店以每千克4.2元購(gòu)進(jìn)一批蘋果,出售價(jià)為每千克5.5元,買到還剩180千克時(shí),除去購(gòu)買這批蘋果的成本外還獲利440元.這批蘋果共有多少千克?
    4千克蘋果和7千克香蕉的價(jià)錢相等,1千克香蕉比1千克蘋果便宜3.6元.1千克香蕉多少元?(這個(gè)我認(rèn)為很難!回答者可以的話給我講講吧!)
    P.S.俺是小學(xué)生,如果給我每道題都講得很清楚,追加20分!
    我以下血本兒啦!是5年級(jí)的題嗎?
    數(shù)學(xué)人氣:764 ℃時(shí)間:2020-04-03 12:26:10
    優(yōu)質(zhì)解答
    1.學(xué)校舞蹈隊(duì)添置演出服裝,買了5件上衣和4條裙子共用了588元.已知1件上衣和2條裙子的價(jià)錢相等,一件上衣和一條裙子各多少元?
    設(shè)裙子x元,那么上衣為2x元
    故:5×2x+4x=588
    14x=588
    x=42
    上衣:42×2=84(元)
    答:裙子42元 上衣為84元
    2.
    先設(shè)這批蘋果共有x千克,買到還剩180千克時(shí),售出(x-180)千克,則總售
    價(jià)5.5*(x-180)元,總成本4.2x元
    從獲利440元入手,建立等量關(guān)系:
    5.5*(x-180)-4.2x=440

    解得x=1100

    答:這批蘋果共有1100千克
    3.設(shè)1千克香蕉x元. 根據(jù)題目:4千克蘋果和7千克香蕉的價(jià)錢相等
    可得7x=4*蘋果單價(jià)
    所以 蘋果單價(jià)=7x除以4
    又 1千克香蕉比1千克蘋果便宜3.6元
    可得7x除以(4-x)=3.6
    解得 x=4.8
    答:1千克香蕉4.8元,蘋果4.8+3.6=8.4元
    好了,這是最簡(jiǎn)潔最靠譜的方法,希望你能靈活運(yùn)用
    PS:大熱天打這么多字不容易啊,我家空調(diào)又壞了,這分給我好不?多謝了~ ~
    我來(lái)回答
    類似推薦
    請(qǐng)使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點(diǎn),以保證最佳閱讀效果。本頁(yè)提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機(jī)版