精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 有這樣一道題:一個(gè)排球12元,一個(gè)籃球15元,如果排球和籃球各買28個(gè),需要多少錢?

    有這樣一道題:一個(gè)排球12元,一個(gè)籃球15元,如果排球和籃球各買28個(gè),需要多少錢?
    我的理解:(12+15)x28=756(元)
    老師講的:12x28=336(元) 15x28=420(元)
    請(qǐng)問哪種理解更符合這道題呢?
    我理解的這道題是需要求出兩種球的總價(jià)才算完.而老師講的是把它們分別用了多少錢算出來(lái)就可以了,不用把兩個(gè)得數(shù)相加.
    做法看似差不多,在寫答語(yǔ)的時(shí)候很有差別呀,第一種回答是:需要756元.第二種的回答是:排球要336元,籃球要420元.
    數(shù)學(xué)追求的就是嚴(yán)謹(jǐn),所以我想問一個(gè)在職的小學(xué)數(shù)學(xué)老師,你們平時(shí)在教學(xué)中是怎么講解這類題目的?
    數(shù)學(xué)人氣:747 ℃時(shí)間:2019-11-23 13:44:19
    優(yōu)質(zhì)解答
    首先我很欣賞你這種求知的精神,敢于提出不同于老師觀點(diǎn)的見解,非常的不錯(cuò).在中國(guó),大多數(shù)學(xué)生對(duì)老師(尤其是年紀(jì)老的)有盲目崇拜的心理,認(rèn)為老師說(shuō)的就是正確的.這種心理一定程度上阻礙了我們探索知識(shí)之路.我個(gè)人認(rèn)...
    我來(lái)回答
    類似推薦
    請(qǐng)使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點(diǎn),以保證最佳閱讀效果。本頁(yè)提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機(jī)版