超市中有四種水果,價格分別如下: 鴨梨每千克2.45元; 蘋果6千克21.60元; 橘子每千克2.30元; 香蕉8千克17.20元 (1)算一算,哪種水果最便宜? (2)李叔叔有20元,打算買三種水果,請你
超市中有四種水果,價格分別如下:
鴨梨每千克2.45元; 蘋果6千克21.60元;
橘子每千克2.30元; 香蕉8千克17.20元
(1)算一算,哪種水果最便宜?
(2)李叔叔有20元,打算買三種水果,請你幫李叔叔設(shè)計一種能買最多水果的方案,可以怎么買?用了多少錢?(要求每種水果都是整千克數(shù),要有計算過程)
鴨梨每千克2.45元; 蘋果6千克21.60元;
橘子每千克2.30元; 香蕉8千克17.20元
(1)算一算,哪種水果最便宜?
(2)李叔叔有20元,打算買三種水果,請你幫李叔叔設(shè)計一種能買最多水果的方案,可以怎么買?用了多少錢?(要求每種水果都是整千克數(shù),要有計算過程)
數(shù)學人氣:391 ℃時間:2019-08-22 18:25:52
優(yōu)質(zhì)解答
(1)鴨梨的單價是:2.45元;橘子的單價是2.30元;蘋果的單價是:21.60÷6=3.60(元);香蕉的單價是:17.20÷8=2.15(元);2.15<2.30<2.45<3.60;答:香蕉最便宜.(2)要使買到的水果最多就要買香蕉,橘子和鴨...
我來回答
類似推薦
- 李叔叔有20元錢,打算買3中水果,請你幫李叔叔設(shè)計買水果的方案,在算一算,最多能買多少千克水果.
- 李叔叔有20元錢,打算買3種水果,看看最多能買多少千克水果?
- 王叔叔和李叔叔同時進購一批水果王叔叔付的比李叔叔多3分之1,重量比李叔叔輕4分之1,求他們水果的單價比
- 李大伯有10000元錢,想存6年定期,有4中存款方案:
- 在社會主義新農(nóng)村建設(shè)中,李叔叔承包了家鄉(xiāng)的50畝荒山.經(jīng)過市場調(diào)查,預(yù)測水果上市后A種水果每年每畝可獲利0.3萬元,B種水果每年每畝可獲利0.2萬元,李叔叔決定在承包的山上種植A、B
- 一輛停在山崖前某處的汽車鳴笛后經(jīng)過1.2s聽到回聲在空氣中的傳播速度340m/s則距山崖的距離約為多少?
- 折射的虛像怎么形成的?
- 仿照課文中兩兩對稱的語句,將下列句子補充完整,使之兩兩對稱
- 2.x²-Kx-4 有一個因式為 (x+1) 則另一個因式---- 及 K=------
- 設(shè)集合A={-2},B={x|ax+1=0,a∈B},若A∩B=B,求a的值
- you should go to the park to have a rest同義句
- 英語翻譯
猜你喜歡
- 1求一組蘊含人生哲理的排比句.句中兼用比喻或擬人手法,語言生動形象.
- 2請問,財務(wù)竣工決算審計和工程造價審計用英語如何翻譯?
- 3three mountains are covered with snow,tower over the land.
- 4you have to go to america by piane的同義句
- 5水溶液稱氯水,氯水存在的微粒,分析一下其中存在的分子有 ,離子有 ,
- 6找出古詩詞中詠荷的三句名句,并加以賞析.
- 7分析the doctor has decided what to do.麻煩幫我分析一下 在句子的成分 結(jié)果 什么從句
- 8誰能幫我把中文翻印成英文..就2句..
- 9作一個直角三角形兩個銳角的角平分線,所夾的角是多少度?
- 10陳老師家四月份用水21噸,用電126度,共付水電費132元,其中水費相當于電費的7分之4
- 11以知下列關(guān)于x方程:4(x-3)+2a=負X+5和7x-3=a+x
- 12在實數(shù)單位內(nèi)化簡3-!1-根號下-x²!表示絕對值 今晚8:30前