1.
方案一費用:8x元
方案二費用:4x+120元
2.
8x=4x+120
4x=120
x=30
答:購置30件時,兩種方案費用相同
3.
購置50件,
方案一:8×50=400元
方案二:4×50+120=320元
400>320
所以方案二便宜
初中一道應用題$.$ (一元一次方程)
初中一道應用題$.$ (一元一次方程)
某中學要添置某種教學儀器,方案一:到商店購買,每件8元;方案二:學校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的出租費120元,設需要儀器X件.
(1)分別求出方案一和方案二的總費用(用含X的代數(shù)式表示);
(2)當購置儀器多少件時,兩種方案的費用相同;
(3)若學校需要儀器50件,問采用哪種方案便宜?請說明理由.
某中學要添置某種教學儀器,方案一:到商店購買,每件8元;方案二:學校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的出租費120元,設需要儀器X件.
(1)分別求出方案一和方案二的總費用(用含X的代數(shù)式表示);
(2)當購置儀器多少件時,兩種方案的費用相同;
(3)若學校需要儀器50件,問采用哪種方案便宜?請說明理由.
數(shù)學人氣:382 ℃時間:2019-10-26 23:56:18
優(yōu)質解答
我來回答
類似推薦
猜你喜歡
- 1若一個整數(shù)的平方根是2a-1和-a+2,則a= ,這個整數(shù)是
- 2一列火車從甲的開往乙地,當火車超過甲乙兩地的中點75千米時,未行的路程是已行路程的2/3,行了多少千米?
- 3設甲數(shù)為x,用代數(shù)式表示乙數(shù);(1)甲數(shù)的4倍比乙數(shù)多7;(2)甲數(shù)的2倍比乙數(shù)少9.
- 4alone lone lonely的區(qū)別?
- 5你現(xiàn)在感覺怎么樣?我感覺好多了.英文
- 6市實驗中學學生步行到郊外旅行.高一(1)班學生組成前隊,步行速度為4千米/時,高一(2)班學生組成后隊,速度為6千米/時.前隊出發(fā)1小時后,后隊才出發(fā),同時后隊派一名聯(lián)絡員騎自
- 7為什么負載增大,相當于負載電阻Rl減小
- 8the bridge ( )a big ship can go has been built.括號里填under which 還是under that?為什么?
- 9野百合的春天閱讀答案有題目
- 100,25*2,5/1/32的簡便方法
- 11八年級上冊英語作文關于運動的
- 12一次函數(shù)圖像怎么畫