孩子,你有無盡的潛力,不要浪費了.我給你講一下,花點時間,知識學會了才是自己的.
先把籃球每個減去10塊,變成和排球(或者足球)價格一樣,這樣便于統(tǒng)一用排球(或者足球)的價格計算.13個籃球每個-10就是所有球的總價減去(13×10)=120 ,減完得1980-120=1850.即(13+12)=25個排球(或足球)的總價 總價除以總數(shù)為單價,即 1850÷25=74,即
一個排球(或足球)74(元)
籃球價格74+10=84(元)
下面是檢驗:
總價:74×12+84×13=1980(元),與題設相符 驗證正確
答:籃球單價84元,足球單價74元. 就像釣魚白撿個答案就像得到一條魚都是浮云.如果學會了解題方法,就像學會釣魚,可以釣很多很多魚.一味耍小聰明,不遠的將來一定會自嘗后果的,學會自己思考解決問題你會越來越強,越來越聰明,加油,相信自己,力量在心中.
學校買來13個籃球和12個足球共用1980元,已知一個籃球比一個足球貴10元.那么籃球和排球的單價各是多少元?
學校買來13個籃球和12個足球共用1980元,已知一個籃球比一個足球貴10元.那么籃球和排球的單價各是多少元?
數(shù)學人氣:165 ℃時間:2019-08-18 06:36:29
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 學校買了一個籃球,一個足球和一個排球.籃球和足球共40.1元,足球和排球共28.3元,籃球和排球芝29.6元.各種球各多少元?
- 學校買了一個籃球,一個足球和一個排球.籃球和足球共65.7元,足球和排球共52.1元,籃球和排球共68.8元,
- 小學買來籃球足球排球共60個,籃球的個數(shù)是足球的2.5倍,排球的個數(shù)是足球的1.5倍.學校買來籃球排球各多少
- 排球28元,足球35元,籃球42元,今天要買為學校買藍球和足球共6個.一共231元,籃球和足球各買了幾個
- 學校買來足球籃球排球各一個用257.4元其中足球的價格式排球的2倍籃球的價格式排球的3倍三種共多少錢
- 表演者取出一裝滿水的飲料瓶,旋開瓶蓋,水卻從瓶底流出的真相(用物理知識回答)
- 求一/二階微分方程通解
- 把這句話改為比喻句:我的心很疼痛,很難受.如題
- 兩分鐘英語對話,兩人的,一共十來句就行,新穎點的,不簡單也不難,
- who can tell me?thanks alot.
- My mother works for 8__________(huor)a day
- 碳酸鈉與水二氧化碳反應方程式:Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3這個反應方程式有離子方程式
猜你喜歡
- 1關于虛擬語氣的一個問題!if條件句,表示與將來事實相反時,從句謂語是過去時或should do
- 2分子間都存在范德華力嗎
- 3出租車:乘車不超過3千米時,收費5元(起步價)超過部分每千米加收1.5元.王叔叔乘車15千米,
- 4幼兒園阿姨給小朋友分糖,如果每個小朋友分6顆,還多18顆糖,如果每個小朋友分9顆,就差8顆
- 5在三角形ABC中,CE平分角ACB,AC=8cm,AB=12cm,BC=10cm,過B作BD平行于CE,求BD的長.
- 6大自然的作文 300字
- 7We left the classroom after we finished the homework.(改成同義句) we___ ____ the classroom _____.
- 8AB是圓O的直徑,PA垂直于圓O所在的平面,C是圓周上的任意一點,求證:BC⊥面PAC
- 9奧運會幾年一次
- 10So 15 bottles of beer should be enough.
- 11I am gIad to learn that you wiIl coming to China.
- 12we watch TV at home改一般疑問句并做否定回答