精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 小巧去文具店買了6支鉛筆和5本筆記本,共花了1元3角5分.已知3支鉛筆的價錢與2本筆記本的價錢相等

    小巧去文具店買了6支鉛筆和5本筆記本,共花了1元3角5分.已知3支鉛筆的價錢與2本筆記本的價錢相等
    求1支鉛筆和1本筆記本個要多少錢?
    數(shù)學(xué)人氣:735 ℃時間:2019-09-25 22:13:28
    優(yōu)質(zhì)解答
    設(shè)每支鉛筆x元,每本筆記本y元
    由題知:{6x+5y=1.35
    {3x=2y
    解得:x=0.1元
    y=0.15元
    答:一支鉛筆要0.1元,一本筆記本要0.15元.
    (ps:解這類題時要注意理清各個量之間的關(guān)系,從而尋到解題的突破口.像本題,多采用一元二次方程求解,把未知的量設(shè)出來,再根據(jù)題意寫出相應(yīng)的方程式.當(dāng)然,求解時要注意計算不能出錯.)
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點,以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機版