班級:________姓名:___________成績:________
班級:________姓名:___________成績:________
班級:________姓名:___________成績:________
一、認真填空:(28分)
1、買2千克荔枝和3千克桂圓,共付40元.已知2千克荔枝的價錢等于1千克桂圓的價錢.荔枝每千克________元,桂圓每千克________元.
2、小新、小剛暑假期間都去打乒乓球,小新每隔4天去一次,小剛每隔6天去一次.7月20日兩人同時打乒乓球后,________(填時間)又再次相遇.
3、小芳收集了一些畫片,她拿出畫片的一半還多1張送給小芳,自己還剩15張,小芳原來有_________張畫片.
4、建造一棟樓房,實際用了200萬元,比計劃節(jié)約了20%,計劃要用_________萬元.
5、陳小明買一支鋼筆用去所帶錢的一半,買一本筆記本又用去2元,這時還剩18元,陳小明原來帶了___________元.
6、在2個同樣的大盒和5個同樣的小盒里裝滿球,正好是100個.每個大盒比小盒多裝8個,每個小盒裝___________個.
7、修路隊要修一條長12千米的路,已經(jīng)修了7 千米,再修___________千米可完成這條路的 .
二、下面各題,只列式,不計算.(30分)
1、 一堆煤重15噸,用去 ,用去多少噸?
列式:__________________.
2、 媽媽買一套衣服用去440元,上衣的價格是褲子的,一條褲子多少元?
列式:__________________.
3、一種手表原價每塊100元,現(xiàn)在降價到80元,降價百分之幾?
列式:__________________.
4、把10000元存入銀行,整存整取3年,如果年利率是4.41%,到期時可得利息多少元?
列式:__________________.
5、 左圖是王老師在電腦上下載一份文件的過程示意圖.電腦顯示,下載這份文件一共需要25分鐘,那么王老師還要等多少分鐘才能下載完這份文件?
列式:__________________.
足球每個56元
籃球每個48元
三、活用知識,(42分)
1、
先列表整理,
足球
每個 元
買 個
排球
每個 元
買 個
籃球
每個 元
買 個
2、下圖是新華小學的一塊長方形試驗田.如果這塊試驗田的長增加8米,或者寬增加6米,面積都比原來增加72平方米.你知道原來試驗田的面積是多少平方米嗎?(先在圖上畫一畫,
3、小紅看一本150頁的故事書,前4天平均每天看15頁.剩下的5天看完,平均每天看多少頁?(先畫圖整理,
4、五(1)班有48人去劃船,每條大船可坐6人,每條大船租金24元;每條小船可坐4人,每條小船租金20元;哪種租船方案最省錢?(先列表整理,再回答)
大船/條
小船/條
租 金
5、學校買4張辦公桌和9把椅子一共用去252元.已知一把椅子的價錢正好是一張辦公桌的.你能用替換的策略求出一把椅子和一張辦公桌分別是多少元嗎?
6、希望小學要買60個足球,現(xiàn)有甲、乙、丙三個商店可以選擇,三個商店足球的價格都是25元,但各個商店的優(yōu)惠辦法不同.
甲店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送.
乙店:每個足球優(yōu)惠5元.
丙店:購物每滿200元,返還現(xiàn)金30元.
為了節(jié)省費用,希望小學應到哪個商店購買?為什么?
7、修路隊要修一條長12千米的路,已經(jīng)修了7 千米,再修___________千米可完成這條路的三分之二 .
班級:________姓名:___________成績:________
一、認真填空:(28分)
1、買2千克荔枝和3千克桂圓,共付40元.已知2千克荔枝的價錢等于1千克桂圓的價錢.荔枝每千克________元,桂圓每千克________元.
2、小新、小剛暑假期間都去打乒乓球,小新每隔4天去一次,小剛每隔6天去一次.7月20日兩人同時打乒乓球后,________(填時間)又再次相遇.
3、小芳收集了一些畫片,她拿出畫片的一半還多1張送給小芳,自己還剩15張,小芳原來有_________張畫片.
4、建造一棟樓房,實際用了200萬元,比計劃節(jié)約了20%,計劃要用_________萬元.
5、陳小明買一支鋼筆用去所帶錢的一半,買一本筆記本又用去2元,這時還剩18元,陳小明原來帶了___________元.
6、在2個同樣的大盒和5個同樣的小盒里裝滿球,正好是100個.每個大盒比小盒多裝8個,每個小盒裝___________個.
7、修路隊要修一條長12千米的路,已經(jīng)修了7 千米,再修___________千米可完成這條路的 .
二、下面各題,只列式,不計算.(30分)
1、 一堆煤重15噸,用去 ,用去多少噸?
列式:__________________.
2、 媽媽買一套衣服用去440元,上衣的價格是褲子的,一條褲子多少元?
列式:__________________.
3、一種手表原價每塊100元,現(xiàn)在降價到80元,降價百分之幾?
列式:__________________.
4、把10000元存入銀行,整存整取3年,如果年利率是4.41%,到期時可得利息多少元?
列式:__________________.
5、 左圖是王老師在電腦上下載一份文件的過程示意圖.電腦顯示,下載這份文件一共需要25分鐘,那么王老師還要等多少分鐘才能下載完這份文件?
列式:__________________.
足球每個56元
籃球每個48元
三、活用知識,(42分)
1、
先列表整理,
足球
每個 元
買 個
排球
每個 元
買 個
籃球
每個 元
買 個
2、下圖是新華小學的一塊長方形試驗田.如果這塊試驗田的長增加8米,或者寬增加6米,面積都比原來增加72平方米.你知道原來試驗田的面積是多少平方米嗎?(先在圖上畫一畫,
3、小紅看一本150頁的故事書,前4天平均每天看15頁.剩下的5天看完,平均每天看多少頁?(先畫圖整理,
4、五(1)班有48人去劃船,每條大船可坐6人,每條大船租金24元;每條小船可坐4人,每條小船租金20元;哪種租船方案最省錢?(先列表整理,再回答)
大船/條
小船/條
租 金
5、學校買4張辦公桌和9把椅子一共用去252元.已知一把椅子的價錢正好是一張辦公桌的.你能用替換的策略求出一把椅子和一張辦公桌分別是多少元嗎?
6、希望小學要買60個足球,現(xiàn)有甲、乙、丙三個商店可以選擇,三個商店足球的價格都是25元,但各個商店的優(yōu)惠辦法不同.
甲店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送.
乙店:每個足球優(yōu)惠5元.
丙店:購物每滿200元,返還現(xiàn)金30元.
為了節(jié)省費用,希望小學應到哪個商店購買?為什么?
7、修路隊要修一條長12千米的路,已經(jīng)修了7 千米,再修___________千米可完成這條路的三分之二 .
其他人氣:624 ℃時間:2019-11-02 20:43:03
優(yōu)質解答
樓主,你還是應該自己多動動腦筋在學習上,而不是在找答案上.六年級數(shù)學解決問題班級:________姓名:___________成績:________一、認真填空:(28分)1、買2千克荔枝和3千克桂圓,共付40元.已知2千克荔枝的價錢等于1...
我來回答
類似推薦
- 1、10千克比()千克多五分之一;比()千克少五分之一是10千克.2、一項工程,甲隊單獨做需12天完成,乙隊單獨座需15天完成,甲乙合做三天完整這項工程的幾分之幾?3、甲乙兩列火車同時從相距300千米的A,B兩站相對開出,經(jīng)過四分之五小時相
- 想做某事不敢做,
- 函數(shù)f(x)的定義域為【0,4】,則第二個函數(shù)f(2x)定義域是多少?我會做但不懂 1.0<=x<=4為什么0<=2x<=4了呢 人為規(guī)定的還是驗算得來的 2.然后求出第二個函數(shù)f(x)的定義域,而且為什么第二個函數(shù)f(2x)括號里的x與求
- 《精衛(wèi)填?!?古文翻譯.急.
- can后面要加什么詞?動詞原形?ing?還是什么的
- F(x)與g(x)=1/3x3+x2+2的圖像關于A(0,1)對稱,求f(x)解析式
- 小明收集的郵票枚數(shù)是小亮的3/5,小明收集的郵票比小亮少60枚,小明和小亮各收集了多少枚?
- 某人從家里去上班,每小時行走5KM,下班按原路返回時,每小時行4KM,結果下班返回比上班多花10分鐘……
- 1.《牛郎織女》的故事在我國家喻戶曉,許多古詩詞中也引用了這個故事.你能寫出幾句么?試一試(在寫9句)
- 文言文蔣母教子翻譯
- 請教英文寫作的格式?祥見補充說明
- 猜物理名詞
猜你喜歡
- 1食鹽晶體在暴露的空氣中是否會被風化
- 2有什么事例能證明“青少年時期必須重視知識的記誦與積累”,20字左右
- 3一個數(shù)除以大于1的數(shù),商一定大于這個數(shù)._.(判斷對錯)
- 4群居動物和獨居動物相比有哪些劣勢和優(yōu)勢
- 5將一個各面涂有顏色的正方體,分割成同樣大小的27個小正方體,從這些正方體中任取一個,恰有3個面涂有顏色的概率是( ?。?A.1927 B.49 C.23 D.827
- 6he spends a lot of money collecting stamps(改成同義句)
- 7有衣柜,床在臥室里用英語怎么說
- 856.5乘以9.9乘以56.5簡算
- 9解不等式應用題的最快方法(方法!)
- 10體操方陣最外層56人,這個方陣共有多少人?
- 11雷鋒的書有哪些
- 12happening 為什么不雙寫n?可不可以詳細說明加ing的具體規(guī)則?