精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 一道邏輯推理題目

    一道邏輯推理題目
    甲、乙、丙、丁小朋友在踢球,不小心把鄰居家的玻璃打裂了
    甲說:“是乙不小心闖的禍”
    乙說:“是丙闖的禍”
    丙說:“乙說得不是實話”
    丁說:“反正不是我闖的禍”
    四人中只有一人說了實話,說實話的人是誰?是誰闖了禍?
    要說明原因
    數(shù)學(xué)人氣:487 ℃時間:2020-02-03 07:48:45
    優(yōu)質(zhì)解答
    1.若甲真話,乙丙丁假話.按句分析,得到四個事實分別是:“乙闖禍” “不是丙闖禍”“乙說真話”“是丁闖禍”.乙說實話和假設(shè)沖突,所以假設(shè)不成立,甲說假話.
    2.若乙真話,甲丙丁假話.按句分析,得到四個事實分別是:“不是乙闖禍”“是丙闖禍”“乙說真話”“是丁闖禍”.打破玻璃的只可能是一個人,所以兩個人闖禍和隱含條件不符.所以假設(shè)不成立,乙說假話.
    3.若丙真話,甲乙丁假話.按據(jù)分析,得到四個事實分別是:“不是乙闖禍” “不是丙闖禍”“乙說假話” “是丁闖禍”.事實沒有任何矛盾了,這個假設(shè)成立.
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點,以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機版