精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 小明用144元買一種鋼筆,正好用完錢.如果這種筆的單價(jià)便宜1元,那么就可以多買兩支,也正好用完錢.這種筆的單價(jià)是多少?不便宜的話,小明可以買多少支?(用方程解)

    小明用144元買一種鋼筆,正好用完錢.如果這種筆的單價(jià)便宜1元,那么就可以多買兩支,也正好用完錢.這種筆的單價(jià)是多少?不便宜的話,小明可以買多少支?(用方程解)
    數(shù)學(xué)人氣:120 ℃時(shí)間:2020-04-05 12:30:05
    優(yōu)質(zhì)解答
    設(shè)原來單價(jià)為X
    則144/X+2=144/(X-1)
    得方程式2X^2-2X-144=0
    (X-9)(X+8)=0
    X=9或-8
    因?yàn)閮r(jià)格不可能是負(fù)數(shù)
    所以X=-8舍去
    得X=9
    所以筆單價(jià)是9元
    可以買144/9=16只
    但小學(xué)學(xué)過一元二次方程嗎?
    沒有吧
    不用方程可以這么做
    從題所知144可以是兩個(gè)連續(xù)自然數(shù)的公倍數(shù)
    而144=2*2*2*2*3*3
    其約數(shù)有1\2\3\4\6\8\9\12\16\18\24\36\48\72
    所以其可以是2、3或8、9的公倍數(shù)(其余均不符條件)
    進(jìn)行驗(yàn)證
    可知2、3不合條件
    只能是8、9
    所以原價(jià)是9元
    我來回答
    類似推薦
    請(qǐng)使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點(diǎn),以保證最佳閱讀效果。本頁(yè)提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機(jī)版