精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 星期天,媽媽帶我去買菜,在一個(gè)賣白菜的攤子前,媽媽和賣白菜的阿姨討價(jià)還價(jià)起來,最后,以一斤八角錢的價(jià)格買三斤,送一斤的口頭協(xié)議買了三斤大白菜.媽媽問我:“我這樣買菜,每斤便宜了多少錢?”我想了想,對(duì)媽媽說:“便宜兩角.”樂得賣菜阿姨直夸我.

    星期天,媽媽帶我去買菜,在一個(gè)賣白菜的攤子前,媽媽和賣白菜的阿姨討價(jià)還價(jià)起來,最后,以一斤八角錢的價(jià)格買三斤,送一斤的口頭協(xié)議買了三斤大白菜.媽媽問我:“我這樣買菜,每斤便宜了多少錢?”我想了想,對(duì)媽媽說:“便宜兩角.”樂得賣菜阿姨直夸我.回到家里,媽媽問我:“你是怎么算的?”我笑了笑說:“我先算3斤大白菜×8角=2元4角,再算買3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!這就是生活中的單價(jià)×數(shù)量=總價(jià).
    請(qǐng)問這篇文章是誰寫的?
    其他人氣:440 ℃時(shí)間:2020-05-13 09:11:20
    優(yōu)質(zhì)解答
    曾憲彤寫的     
    數(shù)學(xué)與生活


    東善橋中心小學(xué)


    六(
    2
    )班


    曾憲彤

    指導(dǎo)教師:朱長(zhǎng)斌





    生活中我們都離不開數(shù)學(xué),
    比如買菜的幾斤幾兩、
    日歷上的幾年幾月幾日,
    還有一些數(shù)學(xué)的等式都與數(shù)學(xué)有關(guān).今天,我要向大家介紹幾題數(shù)學(xué)題吧!




    暑假里我跟爸媽到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近雜貨店買礦泉
    水喝.雜貨店有個(gè)規(guī)定:買
    3
    瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水
    ,
    一瓶礦泉水賣價(jià)
    1

    錢,爸爸見了掏出
    10
    元錢給雜貨店老板,說:

    老板買
    10
    瓶水

    ,水拿到了,
    我如饑似渴的喝了起來,
    一會(huì)兒就喝掉了二瓶.
    還沒等我回過神,
    已經(jīng)有好幾個(gè)
    空瓶了.
    爸爸問我
    :“
    靈靈
    ,
    我們用
    10
    元錢能換多少瓶礦泉水?

    我想:
    10
    瓶水喝
    完,

    9
    個(gè)空瓶子換了
    3
    瓶礦泉水,
    3
    個(gè)空瓶又換了
    1
    瓶礦泉水
    ……
    還剩下兩個(gè)
    空瓶子.我高興地對(duì)爸爸說
    :“
    爸爸,我算出來了,是
    14
    瓶礦泉水,還余下
    2
    個(gè)
    空瓶子.

    爸爸笑了,說:

    你再想一想!

    我若有所思
    :“
    我們可以再向雜貨店老
    板借一個(gè)空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們可以喝
    15
    瓶礦泉水.

    爸爸點(diǎn)頭稱贊.






    平時(shí),我們都要去的菜市場(chǎng)里也離不開數(shù)學(xué).星期天,媽媽帶我去買菜,
    在一個(gè)賣白菜的攤子前,
    媽媽和賣白菜的人討價(jià)還價(jià)起來,
    最后,
    以一斤八角錢
    的價(jià)格買三斤,送一斤的口頭協(xié)議買了三斤大白菜.媽媽問我:

    我這樣買菜,
    每斤便宜了多少錢?

    我想了想,對(duì)媽媽說:

    便宜兩角.

    若得賣菜阿姨直夸我.
    回到家里,媽媽問我:

    你是怎么算的?

    我笑了笑說:

    我先算
    3
    斤大白菜
    ×
    0
    .
    8
    元=
    2

    4
    角,再算買
    3
    斤送
    1
    斤=
    4
    斤,然后再算
    2

    4

    ÷
    4
    斤=
    6
    角,

    8
    角-
    6
    角不就等于
    2
    角了嗎!

    這就是生活中的單價(jià)
    ×
    數(shù)量=總價(jià).



    事實(shí)證明,如果教師做個(gè)有心人,引導(dǎo)學(xué)生從生活中找數(shù)學(xué)的素材,感受
    生活中處處有數(shù)學(xué),
    學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)如身臨其境,
    就會(huì)產(chǎn)生親切感,
    有利于形成似曾相
    識(shí)的接納心理,例如:上學(xué)時(shí)可讓學(xué)生估算一下到校需多少時(shí)間,以免遲到;外
    出旅游估算一下要帶多少錢,才夠回來等等
    我來回答
    類似推薦
    請(qǐng)使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點(diǎn),以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機(jī)版