曾憲彤寫的
數(shù)學(xué)與生活
東善橋中心小學(xué)
六(
2
)班
曾憲彤
指導(dǎo)教師:朱長(zhǎng)斌
生活中我們都離不開數(shù)學(xué),
比如買菜的幾斤幾兩、
日歷上的幾年幾月幾日,
還有一些數(shù)學(xué)的等式都與數(shù)學(xué)有關(guān).今天,我要向大家介紹幾題數(shù)學(xué)題吧!
暑假里我跟爸媽到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近雜貨店買礦泉
水喝.雜貨店有個(gè)規(guī)定:買
3
瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水
,
一瓶礦泉水賣價(jià)
1
元
錢,爸爸見了掏出
10
元錢給雜貨店老板,說:
“
老板買
10
瓶水
”
,水拿到了,
我如饑似渴的喝了起來,
一會(huì)兒就喝掉了二瓶.
還沒等我回過神,
已經(jīng)有好幾個(gè)
空瓶了.
爸爸問我
:“
靈靈
,
我們用
10
元錢能換多少瓶礦泉水?
”
我想:
10
瓶水喝
完,
拿
9
個(gè)空瓶子換了
3
瓶礦泉水,
3
個(gè)空瓶又換了
1
瓶礦泉水
……
還剩下兩個(gè)
空瓶子.我高興地對(duì)爸爸說
:“
爸爸,我算出來了,是
14
瓶礦泉水,還余下
2
個(gè)
空瓶子.
”
爸爸笑了,說:
“
你再想一想!
”
我若有所思
:“
我們可以再向雜貨店老
板借一個(gè)空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們可以喝
15
瓶礦泉水.
”
爸爸點(diǎn)頭稱贊.
平時(shí),我們都要去的菜市場(chǎng)里也離不開數(shù)學(xué).星期天,媽媽帶我去買菜,
在一個(gè)賣白菜的攤子前,
媽媽和賣白菜的人討價(jià)還價(jià)起來,
最后,
以一斤八角錢
的價(jià)格買三斤,送一斤的口頭協(xié)議買了三斤大白菜.媽媽問我:
“
我這樣買菜,
每斤便宜了多少錢?
”
我想了想,對(duì)媽媽說:
“
便宜兩角.
”
若得賣菜阿姨直夸我.
回到家里,媽媽問我:
“
你是怎么算的?
”
我笑了笑說:
“
我先算
3
斤大白菜
×
0
.
8
元=
2
元
4
角,再算買
3
斤送
1
斤=
4
斤,然后再算
2
元
4
角
÷
4
斤=
6
角,
那
8
角-
6
角不就等于
2
角了嗎!
”
這就是生活中的單價(jià)
×
數(shù)量=總價(jià).
事實(shí)證明,如果教師做個(gè)有心人,引導(dǎo)學(xué)生從生活中找數(shù)學(xué)的素材,感受
生活中處處有數(shù)學(xué),
學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)如身臨其境,
就會(huì)產(chǎn)生親切感,
有利于形成似曾相
識(shí)的接納心理,例如:上學(xué)時(shí)可讓學(xué)生估算一下到校需多少時(shí)間,以免遲到;外
出旅游估算一下要帶多少錢,才夠回來等等
星期天,媽媽帶我去買菜,在一個(gè)賣白菜的攤子前,媽媽和賣白菜的阿姨討價(jià)還價(jià)起來,最后,以一斤八角錢的價(jià)格買三斤,送一斤的口頭協(xié)議買了三斤大白菜.媽媽問我:“我這樣買菜,每斤便宜了多少錢?”我想了想,對(duì)媽媽說:“便宜兩角.”樂得賣菜阿姨直夸我.
星期天,媽媽帶我去買菜,在一個(gè)賣白菜的攤子前,媽媽和賣白菜的阿姨討價(jià)還價(jià)起來,最后,以一斤八角錢的價(jià)格買三斤,送一斤的口頭協(xié)議買了三斤大白菜.媽媽問我:“我這樣買菜,每斤便宜了多少錢?”我想了想,對(duì)媽媽說:“便宜兩角.”樂得賣菜阿姨直夸我.回到家里,媽媽問我:“你是怎么算的?”我笑了笑說:“我先算3斤大白菜×8角=2元4角,再算買3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!這就是生活中的單價(jià)×數(shù)量=總價(jià).
請(qǐng)問這篇文章是誰寫的?
請(qǐng)問這篇文章是誰寫的?
其他人氣:440 ℃時(shí)間:2020-05-13 09:11:20
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 小明與媽媽星期天搭的士到阿姨家玩,的士的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是起標(biāo)6元,即是1千米內(nèi)收費(fèi)6元,超過1千米部分加收4元
- 一支鉛筆2角錢,欣欣買了9枝鉛筆和6塊橡皮,售貨員阿姨說:“一共是3.7元”,媽媽說算錯(cuò)了,為什么
- 水果店王阿姨到水果批發(fā)市場(chǎng)打算購進(jìn)一種水果銷售,經(jīng)過還價(jià),實(shí)際價(jià)格每千克比原來少兩元,發(fā)現(xiàn)原來買這種水果80千克的錢,現(xiàn)在可買88千克(1)現(xiàn)在實(shí)際購進(jìn)這種水果每千克多少元?(2)王阿姨準(zhǔn)備購進(jìn)這種水果銷售,若這種水果的銷售量y(千克)與銷
- 媽媽讓你上街買菜,你會(huì)對(duì)賣菜的阿姨這樣說什么?
- 張阿姨去買一件毛衣,打八折是63元,經(jīng)討價(jià)還價(jià),最終以七折買下,張阿姨買這件毛衣最終花了多少元?
- 關(guān)于電腦的來歷(作文)
- The cloud comes from the vapour.--------問句是什么?
- 一克拉是幾克
- 一個(gè)三角形和一個(gè)平行四邊形的高和面積分別相等.如果平行四邊形的底是3.6dm,那么三角形的底是( )dm.
- 寫反義詞:可憐——()
- 一個(gè)三角形,切一刀,拼成等腰梯形
- 六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)判斷選擇題.
猜你喜歡
- 1若一個(gè)整數(shù)的平方根是2a-1和-a+2,則a= ,這個(gè)整數(shù)是
- 2一列火車從甲的開往乙地,當(dāng)火車超過甲乙兩地的中點(diǎn)75千米時(shí),未行的路程是已行路程的2/3,行了多少千米?
- 3設(shè)甲數(shù)為x,用代數(shù)式表示乙數(shù);(1)甲數(shù)的4倍比乙數(shù)多7;(2)甲數(shù)的2倍比乙數(shù)少9.
- 4alone lone lonely的區(qū)別?
- 5你現(xiàn)在感覺怎么樣?我感覺好多了.英文
- 6市實(shí)驗(yàn)中學(xué)學(xué)生步行到郊外旅行.高一(1)班學(xué)生組成前隊(duì),步行速度為4千米/時(shí),高一(2)班學(xué)生組成后隊(duì),速度為6千米/時(shí).前隊(duì)出發(fā)1小時(shí)后,后隊(duì)才出發(fā),同時(shí)后隊(duì)派一名聯(lián)絡(luò)員騎自
- 7為什么負(fù)載增大,相當(dāng)于負(fù)載電阻Rl減小
- 8the bridge ( )a big ship can go has been built.括號(hào)里填under which 還是under that?為什么?
- 9野百合的春天閱讀答案有題目
- 100,25*2,5/1/32的簡(jiǎn)便方法
- 11八年級(jí)上冊(cè)英語作文關(guān)于運(yùn)動(dòng)的
- 12一次函數(shù)圖像怎么畫