設(shè)蘋(píng)果單價(jià)為x
那么梨的單價(jià)就是5/6x
然后列方程式:
5x+6*(5/6)x=24
解得x=2.4
買(mǎi)5千克蘋(píng)果和6千克梨共花了24元錢(qián),梨的單價(jià)是蘋(píng)果單價(jià)的6分之5.蘋(píng)果和梨的單價(jià)各是多少元?
買(mǎi)5千克蘋(píng)果和6千克梨共花了24元錢(qián),梨的單價(jià)是蘋(píng)果單價(jià)的6分之5.蘋(píng)果和梨的單價(jià)各是多少元?
數(shù)學(xué)人氣:846 ℃時(shí)間:2019-08-22 20:00:05
優(yōu)質(zhì)解答
我來(lái)回答
類(lèi)似推薦
- 媽媽買(mǎi)5千克蘋(píng)果4千克梨一共花去28元其中梨的單價(jià)是蘋(píng)果的2分之一,買(mǎi)蘋(píng)果多少千克
- 蘋(píng)果和梨的單價(jià)的比是6:5,王大媽買(mǎi)了4千克蘋(píng)果和6千克梨,共花去27元,王大媽買(mǎi)蘋(píng)果和梨各花了多少元?
- 蘋(píng)果的單價(jià)相當(dāng)于梨的2分之1.1千克梨的價(jià)錢(qián)相當(dāng)于()千克蘋(píng)果的價(jià)錢(qián);6千克蘋(píng)果的價(jià)錢(qián)
- 10千克蘋(píng)果和20千克梨總共花70元,1千克蘋(píng)果的價(jià)格是1.5千克梨的價(jià)格,1千克蘋(píng)果的多少錢(qián)?1.5千克梨多少錢(qián)
- 小華家買(mǎi)了2千克蘋(píng)果和3千克梨共花了24元,已知2千克蘋(píng)果的價(jià)錢(qián)與5千克梨的價(jià)錢(qián)相等,問(wèn)每千克梨多少元?
- 美利堅(jiān)合眾國(guó)各州The States of the United States of America
- what do you like to do英語(yǔ)作文,越多越好
- 意思是形容失意時(shí)情緒低落,提不起精神的樣子的四字詞語(yǔ)
- A,B,C為中學(xué)化學(xué)常見(jiàn)化合物,甲,乙,丙為單質(zhì)
- 一件成品為200元的商品標(biāo)出的價(jià)格為400元,現(xiàn)打7.5折出售此商品,則可獲得利潤(rùn) 元,其利潤(rùn)為
- 正方形的邊長(zhǎng)為4厘米,剪去四個(gè)角后成為一個(gè)正八邊形.求這個(gè)正八邊形的邊長(zhǎng)和面積
- 先判斷x與y成什么比例,再填表
猜你喜歡
- 1island怎么讀
- 2whereis she?怎么轉(zhuǎn)換為do you know where she is
- 3求軍訓(xùn)1000字的心得體會(huì)!
- 4帶橋字的成語(yǔ) 越多越好
- 5and only want to sleep with you and have babies with you..maybe i am nota good englsh teacher
- 6請(qǐng)問(wèn),正電荷可不可以移動(dòng)?還有,神經(jīng)纖維和神經(jīng)元有關(guān)系嗎?
- 7The studengts have a long holiday in some parts of the US.The school year begins in late August or early Septembeer,and
- 8西電東送工程中,中線和南線的電力主要來(lái)自于對(duì)河流中上游的梯級(jí)開(kāi)發(fā),流域梯級(jí)開(kāi)發(fā)除發(fā)電外,對(duì)區(qū)域經(jīng)濟(jì)發(fā)展帶來(lái)的有利影響有什么(4個(gè))
- 9,甲乙兩筐蘋(píng)果共112個(gè),如果從甲筐中拿出蘋(píng)果給乙筐,再?gòu)囊铱蛑心贸鑫宸种环湃爰卓?結(jié)果兩筐蘋(píng)果就一樣
- 10英語(yǔ)翻譯
- 11that was a statement
- 12生物圈和生態(tài)系統(tǒng)的概念