27÷3=9元 9+1.5=10.5元 9-2×1.5=6元 ﹙10.5-6﹚÷15=0.3元 27÷0.3=90本
分析:根據(jù) 甲乙丙三人共出27元合買一批本子,每人出資相同 可知每人出資9元,根據(jù) 乙和丙一樣多,乙和丙各給甲1.5元 可知乙和丙得到了10.5元的本子,而甲得到了6元的本子,丙比甲多得的本子錢數(shù)減去甲得到的本子錢數(shù)再除以丙比甲多得本子,求出本子的單價,再用27元除以單價,得出本子數(shù)
甲乙丙三人共出27元合買一批本子,每人出資相同,甲比丙少要15本,乙和丙一樣多,乙和丙各給甲1.5元,甲乙丙一共買了多少本子?
甲乙丙三人共出27元合買一批本子,每人出資相同,甲比丙少要15本,乙和丙一樣多,乙和丙各給甲1.5元,甲乙丙一共買了多少本子?
數(shù)學(xué)人氣:512 ℃時間:2020-04-23 03:01:11
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 有150名馬拉松運(yùn)動員進(jìn)行訓(xùn)練,目的地是140千米處的A鎮(zhèn),運(yùn)動員步行每小時可行10千米.現(xiàn)有一輛載客人數(shù)為50人的大客車,滿載的速度為40千米/時、空車的速度為50千米/時.(途中上、下車的時間忽略不計)要使這150人在最短的時間內(nèi)能全部
- 一道小學(xué)六年級數(shù)學(xué)題,求大師幫我解一下
- 商店購進(jìn)一批自行車,購入價為每輛400元,賣出價為每輛500元,當(dāng)賣出自行車的 5/6少4輛時,已獲得全部成本,當(dāng)自行車全部賣完時,共盈利多少元?
- 3.6×1994.4+2006.9×6.4
- 一道六年級的數(shù)學(xué)題,求大師解答~>_<~+
- 桃樹的五分之三和梨樹的九分之四相等,梨樹比桃樹多42棵,兩棵樹各多少棵
- 諸兒競走取之,唯戎不動.意思
- 28克的銅與足量的濃硝酸充分反應(yīng)后,求1.能制的標(biāo)準(zhǔn)狀況下二氧化氮多少升?2.被還原的硝酸的物質(zhì)的量是
- 學(xué)如逆水行舟,不進(jìn)則退.用英文寫?
- commodity
- 某型號的熱得快接到220v,5a,10min電流所做的功.若接到11v的電源,同樣時間,做的功
- 有一種小油壺,最多能裝汽油3/2升,要裝35升汽油,至少需要_個這樣的油壺.
猜你喜歡
- 1把一根木材鋸成6段,共用了12分鐘,平均據(jù)下一段的時間是12分鐘的幾分之幾?
- 21.(x-y)^2-4(x-y+3)
- 3震級與地震烈度的區(qū)別
- 4求一篇80個單詞左右的英語作文 題目最好是介紹我的房間
- 5what a funny story it is(改成同義句)
- 6there are towers a____the ehds of the bridge.
- 7次氯酸鈣次氯酸鈉本身是否具有漂白性
- 8sally is looking at the the plane (和朋友一起)
- 9算式中間一條豎線是什么意思?
- 10一只青蛙在井底.井深10米,青蛙白天往上爬3米,晚上向下滑2米,問青蛙幾天爬上來?
- 11《誰與我同行》閱讀短文答案
- 12除了又香又甜這個詞語,還有沒有別的又什么,回答的時候就給我弄3個就可以了.