1.一個(gè)圓柱,如果要沿兩底面圓心的連線切開,切面恰好是邊長(zhǎng)4厘米的正方形,這一個(gè)切面的面積是( 16平方厘米 ),這個(gè)圓柱的底面積是(12.56平方厘米),體積是(50.24立方厘米)
面積=4*4=16 地面積=3.14*2*2=12.56 體積=12.56*4=50.24
2.把一個(gè)棱長(zhǎng)和為108厘米的正方形切削成一個(gè)最大的圓柱,表面積是(254.34平方厘米),體積是( 572.265立方厘米)
邊長(zhǎng)=108/12=9 表面積=3.14*9*9=254.34 體積=3.14*4.5*4.5*9=572.265
3.把兩個(gè)底面周長(zhǎng)都是9.24分米,高5分米的圓柱粘接成一個(gè)較大圓柱,他的表面積是(92.4 )平方分米,它的體積是(67.976 )立方分米.
表面積=9.24*(5+5)=92.4 半徑=(9.24/3.14)/2=1.47 體積=3.14*1.47*1.47*10=67.976
4.圓柱的底面周長(zhǎng)和高相等,展開以后圓柱的側(cè)面是(正方)形.
5.一個(gè)圓柱長(zhǎng)8米,截成3段小圓柱體后,表面積增加62.8平方米,這個(gè)圓柱體的體積是( 125.6立方米)
底面積=62.8/4=15.7 體積=15.7*8=125.6
數(shù)學(xué)題填空題
數(shù)學(xué)題填空題
1.一個(gè)圓柱,如果要沿兩底面圓心的連線切開,切面恰好是邊長(zhǎng)4厘米的正方形,這一個(gè)切面的面積是( ),這個(gè)圓柱的底面積是( ),體積是
( )
2.把一個(gè)棱長(zhǎng)和為108厘米的正方形切削成一個(gè)最大的圓柱,表面積是( ),體積是( )
3.把兩個(gè)底面周長(zhǎng)都是9.24分米,高5分米的圓柱粘接成一個(gè)較大圓柱,他的表面積是( )平方分米,它的體積是( )立方分米.
4.圓柱的底面周長(zhǎng)和高相等,展開以后圓柱的側(cè)面是( )形.
5.一個(gè)圓柱長(zhǎng)8米,截成3段小圓柱體后,表面積增加62.8平方米,這個(gè)圓柱體的體積是( )
記得要計(jì)算過(guò)程
1.一個(gè)圓柱,如果要沿兩底面圓心的連線切開,切面恰好是邊長(zhǎng)4厘米的正方形,這一個(gè)切面的面積是( ),這個(gè)圓柱的底面積是( ),體積是
( )
2.把一個(gè)棱長(zhǎng)和為108厘米的正方形切削成一個(gè)最大的圓柱,表面積是( ),體積是( )
3.把兩個(gè)底面周長(zhǎng)都是9.24分米,高5分米的圓柱粘接成一個(gè)較大圓柱,他的表面積是( )平方分米,它的體積是( )立方分米.
4.圓柱的底面周長(zhǎng)和高相等,展開以后圓柱的側(cè)面是( )形.
5.一個(gè)圓柱長(zhǎng)8米,截成3段小圓柱體后,表面積增加62.8平方米,這個(gè)圓柱體的體積是( )
記得要計(jì)算過(guò)程
數(shù)學(xué)人氣:711 ℃時(shí)間:2020-02-05 13:24:29
優(yōu)質(zhì)解答
我來(lái)回答
類似推薦
- 小明在計(jì)算除法時(shí),把被除數(shù)472錯(cuò)看成427,結(jié)果商比原來(lái)小5,但余數(shù)恰好相同,則該題的余數(shù)是 ( ) A.9 B.7 C.5 D.4
- 一個(gè)長(zhǎng)方體的長(zhǎng)、寬、高分別是a米、b米、h米,如果高增加3米后,新的長(zhǎng)方體體積比原來(lái)增加( ?。┝⒎矫? A.3ab B.3abh C.ab(h+3) D.abh+33
- ,會(huì)的來(lái)了.填空題
- 數(shù)學(xué)題之填空題
- (填空題)急!
- 比值是七分之一的比有幾個(gè)?是怎么解的?最好有算式!急
- 只要是“to+動(dòng)詞原形”就是動(dòng)詞不定式嗎?
- 如夢(mèng)令 李清照 思想、主題、意境
- 馬說(shuō)一文里對(duì)“食馬者”的無(wú)知發(fā)出強(qiáng)烈譴責(zé)的語(yǔ)句是什么?
- 一塊紅綢,長(zhǎng)2.4米,寬70厘米.要做直角邊分別為8厘米,5厘米的三角形小旗,可以做幾面?
- 已知∠AOB與∠BOC互為補(bǔ)角,OD是∠AOB的平分線,OE在∠BOC內(nèi),∠BOE=1/2∠EOC,∠DOE=72°,求∠EOC的度數(shù).
- 九牛一毛、滄海一粟這二個(gè)詞表現(xiàn)了什么?
猜你喜歡
- 1怎樣判斷一個(gè)有機(jī)物分子式平面結(jié)構(gòu)還是立體結(jié)構(gòu)
- 2求一套九年級(jí)一元二次方程整章的數(shù)學(xué)卷
- 3in the summer of 1980 a spanish tourist ,Gasper Carner,went to Great Britai
- 4除了攝氏溫度計(jì),還有什么溫度計(jì)呢?
- 5為什么要保護(hù)野生動(dòng)物和野生植物?
- 6水稻畝產(chǎn)量的世界紀(jì)錄是多少
- 7請(qǐng)你算一算: 松鼠媽媽采松子,晴天每天可采20個(gè),雨天每天可采12個(gè),它一連幾天采了112個(gè)松子,平均每天采14個(gè),問(wèn)這幾天中有幾天晴天,幾天是雨天?
- 8若m2+n2-6n+4m+13=0,m2-n2=_.
- 9商店運(yùn)來(lái)蘋果500千克,蘋果比梨子少4分之1,梨子有多少千克?
- 10質(zhì)量為M1的木板靜止在光滑的水平面上,在木板上放一質(zhì)量為M2的木塊.現(xiàn)給木塊一個(gè)相對(duì)于地面的水平速度V0,已知木塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)為u,木板足夠長(zhǎng)
- 11一次函數(shù) y=-2x+3 是否在(4,-10)上
- 12兩情若是久長(zhǎng)時(shí) 又豈在朝朝暮暮