精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • (1)某鎮(zhèn)有甲乙兩個銷售化肥的商店,現(xiàn)了解到某種化肥在甲乙兩個門市部的標價為500元/噸.這兩個商店的出售方案是:甲商店出售一噸是按標價收費,超出一噸的部分每噸優(yōu)惠20%;乙商店全部按標價優(yōu)惠10%收費.王老漢一次想買2噸化肥,李老漢一次想

    (1)某鎮(zhèn)有甲乙兩個銷售化肥的商店,現(xiàn)了解到某種化肥在甲乙兩個門市部的標價為500元/噸.這兩個商店的出售方案是:甲商店出售一噸是按標價收費,超出一噸的部分每噸優(yōu)惠20%;乙商店全部按標價優(yōu)惠10%收費.王老漢一次想買2噸化肥,李老漢一次想買4噸化肥,他們應到哪家商店購買較省錢?
    (2)舒怡賓館要招聘勤雜工和服務員共60人,勤雜工每月工資600元,服務員每月工資800元,要求服務員人數(shù)不多于勤雜工的2倍,勤雜工和服務員招聘多少人時,賓館每月所付工資最少?每月所付最少工資是多少?
    (3)某農(nóng)場用甲型收割機6天收割農(nóng)地耕地的2/3,加一臺乙型收割機,兩臺合收,1天完成剩下的一半,若乙型收割機單獨收割需x天,則可列方程為?
    其他人氣:624 ℃時間:2020-03-28 04:11:39
    優(yōu)質(zhì)解答
    (1).
    王老漢,買2噸,
    在甲門市需要花費:1*500 +(2-1)*500*(1-20%)=900(元)
    在乙門市需要花費:2*500*(1-10%)=900(元)
    李老漢,買4噸,
    在甲門市需要花費:1*500 +(4-1)*500*(1-20%)=1700(元)
    在乙門市需要花費:4*500*(1-10%)=1800(元)
    因此,王老漢在哪家買花費一樣,李老漢到甲門市買更省錢.
    當然,最聰明的買法是兩人合起來買6噸,在甲門市買,只需花費2500元,能再省100元哦.
    不過最后這個最省錢方案未必是出題者想要的答案.
    (2).這題應該是“服務員人數(shù)不少于勤雜工的2倍”吧,否則都招勤雜工就是了.60*600=36000
    下面說一下“不少于”的做法:
    勤雜工和服務員共60人,服務員的工資高于勤雜工的工資,因此要想總工資最少,應盡可能多的招收勤雜工.又根據(jù):服務員人數(shù)不少于勤雜工的2倍,可知勤雜工最大數(shù)量為服務員數(shù)量的一半,或者說服務員數(shù)量恰好是勤雜工數(shù)量的2倍時,工資總和最少.由此計算出勤雜工的最大數(shù)量為:
    60/(2+1)=20(人)
    從而服務員數(shù)量為20*2=40(人)
    最少工資:20*600+40*800=44000(元)
    (3).
    甲型收割機單獨收割需要:6/(2/3)=9(天)
    據(jù)“兩臺合收1天完成剩下的一半”列方程:1/9 + 1/x = (1-2/3)*1/2
    解得:x=18
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點,以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機版