因為買一支鋼筆的價錢可以買8支圓珠筆,
則買一支圓珠筆和一支鋼筆的錢數(shù),就等于買9支圓珠筆的錢數(shù),
所以一支圓珠筆的價格為:
18÷9=2(元);
答:一支圓珠筆2元錢.
小剛買一支圓珠筆和一支鋼筆,一共用去18元.已知買一支鋼筆的價錢可以買8支圓珠筆,一支圓珠筆多少錢?
小剛買一支圓珠筆和一支鋼筆,一共用去18元.已知買一支鋼筆的價錢可以買8支圓珠筆,一支圓珠筆多少錢?
數(shù)學(xué)人氣:924 ℃時間:2019-10-24 13:40:01
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 小剛買了一支鋼筆和一支圓珠筆,共用去15元,圓珠筆的價格是鋼筆的20%,每支鋼筆的價錢是多少?
- 小剛買一只圓珠筆和一只鋼筆,一共用去8元,已知買一支鋼筆的價錢可以買3支圓珠筆,一共用去多少元
- 圓珠筆 鋼筆小剛買了一支圓珠筆和1支鋼筆共用了20元買一支鋼筆的價錢可買7支圓珠筆買一支圓珠筆?
- 小明買了1枝鋼筆和3枝圓珠筆,一共用去13.5元.圓珠筆的單價是鋼筆的1/6.每枝圓珠筆多少元?每枝鋼筆呢?
- 買2支鋼筆的價錢等于買8支圓珠筆的價錢.如果買3支鋼筆和5支圓珠筆共花17元,問兩種筆每支各多少元?
- 不同質(zhì)量~密度的物體漂浮在水上,浮力是否一樣
- 某次數(shù)學(xué)考試五道題,全班52人參加,共做對181道,已知每人至少做對1道題,做對1道的有7人,5道全對的有6人,做對2道和3道的人數(shù)一樣多,那么做對4道的人數(shù)有多少人?
- 修一條公路,已修的是剩下的2倍,還剩3.8千米沒修,這條公路長多少千米?
- 英語翻譯
- 襯衣用英語怎么寫
- 客車和轎車同時從相距455千米的A.B兩個相向開出,轎車每小時行65千米,客車每小時行56千米,當(dāng)橋車到達(dá)A地時,客車離B地還有多少千米?
- 英語take怎么讀
猜你喜歡
- 1(1)學(xué)校買籃球,每個要a元,每個足球比籃球少5元 a-5表示_______________ 5a表示_________________
- 2測量食用油的密度:
- 3解方程(x²/9)+(16/x²)=(-10/3)(x/3-4/x)
- 4短時記憶的時間是?
- 5Ther was ____time ____Ihated to go to school.
- 6地球與宇宙怎么比?
- 7將鐵粉和銅粉置于硝酸銀和硝酸鋅的混合溶液中,待反應(yīng)完畢后,所得金屬中一定有( ?。?A.鋅 B.鐵和銀 C.銀 D.銀和銅
- 8一個分?jǐn)?shù)的分子和分母的和是56,約分后是七分之一,原來這個分?jǐn)?shù)是幾分之幾?
- 9新初一北師大版數(shù)學(xué)書196頁~197頁題
- 10將下面的句子換成成語
- 11-- can you tell me --- to travel to dalian? -- about two hour by plane
- 121 有兩筐同樣重的桔子,如果從第一筐中取出 15 千克放入第二筐,這時第一筐桔子的重量是第二筐的3/5.原來每筐桔子重多少千克?