(1)4×60+3×(80-60)-240,
=4×60+3×20-240,
=240+60-240,
=60(元).
答:章叔叔賺了60元.
(2)240÷80=3(元),
(4-3)×60,
=1×60,
=60(元).
答:章叔叔賺了60元.
章叔叔花240元錢批發(fā)了80千克香蕉,以每千克4元的價錢賣出了60千克.剩下的每千克賣3元,章叔叔賺了多少錢?(用兩種方法計算)
章叔叔花240元錢批發(fā)了80千克香蕉,以每千克4元的價錢賣出了60千克.剩下的每千克賣3元,章叔叔賺了多少錢?(用兩種方法計算)
數(shù)學人氣:816 ℃時間:2020-02-05 13:15:53
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 李阿姨花240元錢批發(fā)香瓜80千克,以每千克5元的價錢賣出60千克.剩下的每千克賣3元,李阿姨賺了多少錢?
- 李阿姨用100元錢采購了50千克的蘋果,她已經(jīng)賣了40千克,每千克3元,剩下的每千克2元錢.李阿姨一共賺了都少元錢?(多種算法)
- 草莓3千克售價為10元,葡萄3千克售價為7元,李阿姨買了12千克草莓和9千克葡萄,買草莓的錢比買葡萄的錢多多少元?
- 張阿姨和李阿姨買同一種水果,張阿姨買了2千克,李阿姨買了2.8千克,李阿姨比張阿姨多花了5.12元,她們買的
- 張阿姨買10千克蘋果和15千克草莓一共需要多少元錢?【蘋果2千克5元,草莓5千克8元】
- can you speak English中文什么意思
- 兩個容器,一個容器為15升,另一個為8升,如何利用他們從一桶油中倒出6升來?
- Idon't is.pig翻譯成中文
- 幾個俗語的意思或者是它比喻什么?
- -8x的立方=27 解方程
- It's a good idea for sb to do sth.所有知識點
- It is not difficult to get to school 為什么既有be動詞又
猜你喜歡
- 1請各位英語高手幫我總結(jié)下各類詞的用法:
- 2英語中的狀語和語文中的狀語用法一樣嗎?
- 3一物體在一高度釋放,若在下落的一瞬間被子彈擊中,其落地時間與自由下落時相同;若在下落到一半高度時被擊中,時間要變短,為什么?
- 4直徑5mm 長度2500mm的黃銅求重量
- 5The little boy wants a white T-shirt.改為一般疑問句
- 6奧數(shù)題(移動一根火柴棒)
- 7“裁”字查字典去掉部首查幾畫
- 8某電器商場原有電視機和洗衣機工720臺,電視機售出1/2后,剩下的電視機和原有洗衣機
- 9誰能找一篇找一篇簡單一點的2分鐘左右的英語新聞
- 10一千萬加一千萬等于幾
- 11方程x平方-2根號2x+2=0
- 12解方程:5分之19乘5分之21-4x=25分之139