(1).七年一班有45人,每人需1支,則要45支.
每盒(10支)價格7.2元,那么要4盒+5支.
一區(qū)要:4*7.2+5*0.8=28.8+4=32.8
(2)
按優(yōu)惠付款145.6元.
買10盒還可按每盒7元付款
7*20=140
所以買了20盒,20*10=200人
5.6/0.8=7(另外買了7支.7個人)
所以一共有200+7=207人
這個題目不好用一元一次方程.(要用高斯方程求)
我想問你個問題 某文具店有一種彩色筆,每支0.8元,每盒(10支)價格7.2元,買10盒還可按每
我想問你個問題 某文具店有一種彩色筆,每支0.8元,每盒(10支)價格7.2元,買10盒還可按每
某文具店有一種彩色筆,每支0.8元,每盒(10支)價格7.2元,買10盒還可按每盒7元付款.問:(1)七年一班有45人,每人需1支,該班生活委員去集體購買,至少要付多少錢?
用一元一次方程解
(2)七年級一班集體購買,每人1支,按優(yōu)惠付款145.6元,問七年一班共有多少學(xué)生?
用一元一次方程解
我急用
某文具店有一種彩色筆,每支0.8元,每盒(10支)價格7.2元,買10盒還可按每盒7元付款.問:(1)七年一班有45人,每人需1支,該班生活委員去集體購買,至少要付多少錢?
用一元一次方程解
(2)七年級一班集體購買,每人1支,按優(yōu)惠付款145.6元,問七年一班共有多少學(xué)生?
用一元一次方程解
我急用
數(shù)學(xué)人氣:501 ℃時間:2020-02-05 19:04:35
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 三個文具店都出售同1種鉛筆,甲商店售價每支0.9元,乙商店售價2元3支,丙商店售價4元5支哪個商店賣得最便宜?
- 新華文具店的某種毛筆每支售價2.5元,書法練習(xí)本每本售價0.5元,該文具店為促銷制定了兩種優(yōu)惠辦法: 甲:
- 小紅買1元和3元的彩色筆共29支,價值49元,1元的和3元的彩色筆各買了多少支?
- 某文具店以每支a(a為正整數(shù))元的價格購買鋼筆,決定每支加價2元銷售,結(jié)帳時發(fā)現(xiàn)鋼筆的銷售總額為(399a+805)元,求共購進(jìn)多少鋼筆和每支鋼筆的進(jìn)價格多少元
- 某文具店購進(jìn)一批新型臺燈,若按每種臺燈15元的價格銷售,每天能賣出30盞;若售價每提高1元,日銷售量將減少2盞,為了使這批臺燈每天獲得400元以上的銷售收入,應(yīng)怎樣制定這批臺燈的銷售價格?
- 《精衛(wèi)填?!?古文翻譯.急.
- can后面要加什么詞?動詞原形?ing?還是什么的
- F(x)與g(x)=1/3x3+x2+2的圖像關(guān)于A(0,1)對稱,求f(x)解析式
- 小明收集的郵票枚數(shù)是小亮的3/5,小明收集的郵票比小亮少60枚,小明和小亮各收集了多少枚?
- 某人從家里去上班,每小時行走5KM,下班按原路返回時,每小時行4KM,結(jié)果下班返回比上班多花10分鐘……
- 1.《牛郎織女》的故事在我國家喻戶曉,許多古詩詞中也引用了這個故事.你能寫出幾句么?試一試(在寫9句)
- 文言文蔣母教子翻譯
猜你喜歡
- 1食鹽晶體在暴露的空氣中是否會被風(fēng)化
- 2有什么事例能證明“青少年時期必須重視知識的記誦與積累”,20字左右
- 3一個數(shù)除以大于1的數(shù),商一定大于這個數(shù)._.(判斷對錯)
- 4群居動物和獨居動物相比有哪些劣勢和優(yōu)勢
- 5將一個各面涂有顏色的正方體,分割成同樣大小的27個小正方體,從這些正方體中任取一個,恰有3個面涂有顏色的概率是( ?。?A.1927 B.49 C.23 D.827
- 6he spends a lot of money collecting stamps(改成同義句)
- 7有衣柜,床在臥室里用英語怎么說
- 856.5乘以9.9乘以56.5簡算
- 9解不等式應(yīng)用題的最快方法(方法!)
- 10體操方陣最外層56人,這個方陣共有多少人?
- 11雷鋒的書有哪些
- 12happening 為什么不雙寫n?可不可以詳細(xì)說明加ing的具體規(guī)則?