設(shè)鉛筆單價(jià)為X元每本 練習(xí)本單價(jià)為Y元每本
5X+6Y=7.7
3X+6Y=7.5
得X=0.1
Y=1.2
答:每支鉛筆0.1元,每本筆記本1.2元
小明買了5支鉛筆和6本練習(xí)本,付了7.7元;小花買來同樣的3支鉛筆和6本練習(xí)本,付了7.5元.
小明買了5支鉛筆和6本練習(xí)本,付了7.7元;小花買來同樣的3支鉛筆和6本練習(xí)本,付了7.5元.
每支鉛筆和每本練習(xí)本各多少元
每支鉛筆和每本練習(xí)本各多少元
數(shù)學(xué)人氣:747 ℃時(shí)間:2020-04-05 09:00:18
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 小明用10元錢買了3枝鉛筆和5本練習(xí)本,每枝鉛筆a元,每本練習(xí)本_元.
- 3本練習(xí)本的價(jià)格和4支鉛筆的價(jià)格相等.小明買2本練習(xí)本和3支鉛筆共付1.7元,每本練習(xí)本是多少元?
- 小明在文具店買4本練習(xí)本與3支鉛筆一共6.5元,若鉛筆的單價(jià)為1.5元,問練習(xí)本的單價(jià)為?
- 小紅買3支鉛筆和4個(gè)練習(xí)本共用6.3元,小明買6支鉛筆4個(gè)練習(xí)本共用7.8元,每個(gè)本和筆多少元?
- 買5本練習(xí)本和3支鉛筆共花了5.20元,買同樣的7本練習(xí)本和3支鉛筆共花了6.80元.每本練習(xí)本和每支鉛筆多少
- 美利堅(jiān)合眾國各州The States of the United States of America
- what do you like to do英語作文,越多越好
- 意思是形容失意時(shí)情緒低落,提不起精神的樣子的四字詞語
- A,B,C為中學(xué)化學(xué)常見化合物,甲,乙,丙為單質(zhì)
- 一件成品為200元的商品標(biāo)出的價(jià)格為400元,現(xiàn)打7.5折出售此商品,則可獲得利潤 元,其利潤為
- 正方形的邊長為4厘米,剪去四個(gè)角后成為一個(gè)正八邊形.求這個(gè)正八邊形的邊長和面積
- 先判斷x與y成什么比例,再填表
猜你喜歡
- 1island怎么讀
- 2whereis she?怎么轉(zhuǎn)換為do you know where she is
- 3求軍訓(xùn)1000字的心得體會(huì)!
- 4帶橋字的成語 越多越好
- 5and only want to sleep with you and have babies with you..maybe i am nota good englsh teacher
- 6請問,正電荷可不可以移動(dòng)?還有,神經(jīng)纖維和神經(jīng)元有關(guān)系嗎?
- 7The studengts have a long holiday in some parts of the US.The school year begins in late August or early Septembeer,and
- 8西電東送工程中,中線和南線的電力主要來自于對河流中上游的梯級(jí)開發(fā),流域梯級(jí)開發(fā)除發(fā)電外,對區(qū)域經(jīng)濟(jì)發(fā)展帶來的有利影響有什么(4個(gè))
- 9,甲乙兩筐蘋果共112個(gè),如果從甲筐中拿出蘋果給乙筐,再從乙框中拿出五分之一放入甲筐,結(jié)果兩筐蘋果就一樣
- 10英語翻譯
- 11that was a statement
- 12生物圈和生態(tài)系統(tǒng)的概念