精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 甲說:"乙和丙都撒謊" 乙說:"甲和丙都撒謊."丙說:"甲和乙都撒謊."

    甲說:"乙和丙都撒謊" 乙說:"甲和丙都撒謊."丙說:"甲和乙都撒謊."
    請(qǐng)問下面說法中,哪個(gè)是正確的.
    1、三人都撒謊2、三人都不撒謊3、三人中只有一人說謊(其余兩人不說謊)4、三人中只有一人不說謊(其余兩人說謊)
    數(shù)學(xué)人氣:421 ℃時(shí)間:2020-06-18 08:16:24
    優(yōu)質(zhì)解答
    用歸謬法解此題,假設(shè)“三人都說謊”這種說法是對(duì)的,那么,乙和丙確實(shí)說謊,所以甲說的是真話,產(chǎn)生矛盾,當(dāng)然通過乙丙也可推出矛盾,所以第(1)種說法不對(duì).同樣可能說明(2)、(3)兩種說法都不對(duì).所以第(4)種說法...假設(shè)甲說的是真話,那乙丙說的就是假話。我們可以根據(jù)乙:"甲和丙都撒謊."推導(dǎo)出甲和丙都沒撒謊可事實(shí)是甲沒說謊,而丙說謊,所以與推導(dǎo)相矛盾。?? LZ???????
    我來回答
    類似推薦
    請(qǐng)使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點(diǎn),以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機(jī)版