甲、乙兩家文具店出售一種水筆,原來定價(jià)都為每打(12枝)10元,現(xiàn)為了促銷,甲店每打降價(jià)2元,乙店每打售價(jià)不變,但另贈送2枝水筆.請問哪家店的水筆單價(jià)比較便宜?為什么?(寫出
甲、乙兩家文具店出售一種水筆,原來定價(jià)都為每打(12枝)10元,現(xiàn)為了促銷,甲店每打降價(jià)2元,乙店每打售價(jià)不變,但另贈送2枝水筆.請問哪家店的水筆單價(jià)比較便宜?為什么?(寫出計(jì)算過程)
優(yōu)質(zhì)解答
甲店水筆單價(jià):
(10-2)÷12,
=
(元);
乙店水筆單價(jià):
10÷(12+2),
=10÷14,
=
(元);
=
,
=
,
因?yàn)?span>
<
,
所以
<;
答:甲店的水筆單價(jià)比較便宜.
我來回答
類似推薦
- 甲乙兩家文具店出售水筆,原價(jià)為每打12支10元,甲店每打降2元,乙店售價(jià)不變送兩只水筆哪家單價(jià)便宜為什么
- 小明在文具店內(nèi)看到甲乙兩種水筆,乙種水筆的售價(jià)比甲種水筆每支高0.80元,用12元錢全部買甲種水筆比全部買4支,求兩種水筆的單價(jià)
- 一種水筆,甲商店每支銷售2元,乙商店搞促銷,每支只售1.8元.小明在甲商店買這種水筆10支,小華在乙商店也買
- 小林帶20元錢去文具店買單單價(jià)為3元的筆記本和單價(jià)為2元的水筆(筆記本和水筆都要買)
- 張老師到文具店為同學(xué)們買獎(jiǎng)品,買了3支水筆和1支鋼筆,共付了16.5元.鋼筆的單價(jià)是水筆的2.5倍.
- can you speak English中文什么意思
- 兩個(gè)容器,一個(gè)容器為15升,另一個(gè)為8升,如何利用他們從一桶油中倒出6升來?
- Idon't is.pig翻譯成中文
- 幾個(gè)俗語的意思或者是它比喻什么?
- -8x的立方=27 解方程
- It's a good idea for sb to do sth.所有知識點(diǎn)
- It is not difficult to get to school 為什么既有be動(dòng)詞又