買5支鋼筆,10個文具盒需人民幣96元,買10支鋼筆,20個文具盒需人民幣192元
20-5=15(個)
192-87=105(元)
105÷15=7(元)
(96-10×7)÷5=5.2(元)
答:鋼筆和文具盒的單價分別為5.2元、7元.
買5支鋼筆,10個文具盒需人民幣96元,而買同樣的10支鋼筆和5個文具盒共需人民幣87元,求鋼筆和文具盒的單價分別為多少.
買5支鋼筆,10個文具盒需人民幣96元,而買同樣的10支鋼筆和5個文具盒共需人民幣87元,求鋼筆和文具盒的單價分別為多少.
數(shù)學(xué)人氣:429 ℃時間:2019-08-21 12:48:13
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 買5支鋼筆,10個文具盒共需96元,而買同樣的10支鋼筆和5個文具盒需87元,問兩種單價是多少?
- 買5支鋼筆,10個文具盒需人民幣96元,而買同樣的10支鋼筆和5個文具盒共需人民幣87元,求鋼筆和文具盒的單價分別為多少.
- 買5枝鋼筆,10個文具盒共需96元,買同樣10枝鋼筆5個文具盒共需87元,鋼筆和文具盒的單價分別是多少元?,
- 買5支鋼筆10個鉛筆盒共需96元買同樣的10支鋼筆5個鉛筆盒共需87元求鋼筆鉛筆盒分別多少元
- 鉛筆盒和鋼筆要14元,買同樣的4個鉛筆盒和5支鋼筆要60元,鉛筆盒和鋼筆各多少元?
- 有"9v 3w"的燈泡1和"12v 6w"的燈泡2串聯(lián),電路中兩端允許加的最大電壓是多少?每個燈的電功率?
- 一罐液化氣大約有多少立方?
- 小池古詩的意思
- 一根電線,第一次用去1/3還多2米,第二次用去余下的2/5少3米,最后還剩11米.這根電線長多少米?
- 原有蘋果21千克,葡萄13千克,這兩種水果被吃掉相同的重量之后,所剩葡萄的重量是所剩蘋果重量的十三之八
- 全班有51人,下課后男生走了4分之1,女生走了3分之1,人數(shù)相等,女生有幾人
- 關(guān)于x的不等式3m-2x2,m的值是什么
猜你喜歡
- 1書非借不能讀也的也怎么解釋
- 2我愛我們的節(jié)日——春節(jié)征文、急需、
- 3GB2828二次抽樣方案什么情況下適用
- 4賓語與表語兩個如何判斷?
- 5Hello!__is Lin Tao.Could you tell me if __is a history museum in your city?此句怎么寫
- 6四年級下冊14課《陳嘉庚辦學(xué)》讀后感.在今天(4月9日)16時10分發(fā)來.(原文
- 7This is a _____ of my family.
- 8李奶奶家中有一筐雞蛋,2個2個的數(shù),3個3個的數(shù),5個5個的數(shù),都剩余一個,這筐雞蛋至少有多少個?
- 9如圖所示,長木板靜止在光滑的水平面上,長木板的左端固定一個檔板,檔板上固定一個長度為L的輕質(zhì)彈簧,長木板與檔板的總質(zhì)量為M,在木板的右端有一質(zhì)量為m的鐵塊.現(xiàn)給鐵塊一個水平
- 10一些孩子在操場上奔跑 翻譯
- 11一道比較難的集合題謝謝了,
- 12難忘的八個字 閱讀題答案!