精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 為準(zhǔn)備聯(lián)歡會,甲、乙兩位同學(xué)兩次同時在同一家商場購買糖果(兩次購買糖果的單價不同) 甲每次購買10千

    為準(zhǔn)備聯(lián)歡會,甲、乙兩位同學(xué)兩次同時在同一家商場購買糖果(兩次購買糖果的單價不同) 甲每次購買10千
    克,乙每次用去10元.
    (1)設(shè)兩次購買糖果的單價分別為x元/千克、y元/千克,試問用x、y的代數(shù)式表示:甲兩次購買糖果共需付款_______元,乙兩次共購買了_________千克糖果.若甲兩次購買糖果的平均為Q1元/千克,乙兩次購買糖果的平均單價為Q2元/千克,則Q1=________,Q2=___________.
    (2)若規(guī)定:誰兩次購買糖果的平均單價低,誰的購買方式更合算,請你判斷甲、乙兩人的購買方式哪一個更合算,并說明理由.
    數(shù)學(xué)人氣:859 ℃時間:2020-04-13 08:35:58
    優(yōu)質(zhì)解答
    1、10x+10y 10/x+10/y x/2+y/2 2xy/(x+y)
    2、(x/2+y/2)-2xy/(x+y)
    =(x+y)/2-2xy/(x+y)
    =[(x+y)²-4xy]/2(x+y)
    =(x-y)²/2(x+y) (x-y)²>=0 x+y>0
    >=0
    ∴乙的購買方式合算
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點,以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機版