(1)設該企業(yè)三、四兩個月共用水x噸,
根據(jù)題意得:80+1.5(x-80)+0.2x=640,
解得:x=400.
答:該企業(yè)三、四兩個月共用水400噸.
(2)640÷400=1.6(元).
答:這兩個月平均用水費用每噸1.6元.
“水是生命之源”,某市自來水公司為鼓勵企業(yè)節(jié)結用水,按以下規(guī)定收取水費:若每戶每月用水不超過40噸,則每噸水按1元收費,若每戶用水超過40噸,則超過部分按每噸1.5元收費.另外
“水是生命之源”,某市自來水公司為鼓勵企業(yè)節(jié)結用水,按以下規(guī)定收取水費:若每戶每月用水不超過40噸,則每噸水按1元收費,若每戶用水超過40噸,則超過部分按每噸1.5元收費.另外,每噸用水加收0.2元的城市污水處理費.自來水公司收費處規(guī)定用戶每兩個月交一次用水費用(注:用水費用=水費+城市污水處理費).
某企業(yè)每月用水都超過40噸,已知今年三、四兩個月一共交水費640元,問:
(1)該企業(yè)三、四兩個月共用水多少噸?
(2)這兩個月平均用水費用每噸多少元?
某企業(yè)每月用水都超過40噸,已知今年三、四兩個月一共交水費640元,問:
(1)該企業(yè)三、四兩個月共用水多少噸?
(2)這兩個月平均用水費用每噸多少元?
數(shù)學人氣:184 ℃時間:2020-06-08 09:49:05
優(yōu)質解答
我來回答
類似推薦
- 初中數(shù)學題一元一次方程
- 初中數(shù)學一元一次方程有趣題
- 用一元一次方程解
- 某天小明去公園玩,其中B,C,D為風景區(qū),A,E為路岔口,小明從A出發(fā),沿路線A-B-E-D-A,以2千米一小時的速度游覽,每個景點停留0.4小時.
- 用一元一次方程
- 求解一道英語語法題
- class seven is having an English class now.改錯
- 我最好的朋友(英語作文)
- 人名迷:1.油煎豆腐(打唐朝一詩人名)
- 口算43+5 先算什么 再算什么
- 1.設f(x)=asin(πx+A)+bcos(πx+B),其中a,b,A,B為非零常數(shù),若f(2009)=-1,則f(2010)= 2.函數(shù)y=2sin(π/6-2x) x屬于【0,π】的單調(diào)遞增區(qū)間是.
- 1、She (usually) helps me with the English. 2、John (sometimes) watches TV. 對()中的部分提問,
猜你喜歡
- 1船速為4m/s,水速為5m/s,則該船能否垂直過河?
- 2小學六年級上學期語文補充習題第20課怎么寫
- 3管線長100米直徑20厘米油密度是0.830算里面多少油
- 4that從句中能不能用主將從現(xiàn).look,see,watch的區(qū)別
- 5一個數(shù)擴大100倍后得到20,這個數(shù)是();把0.5縮小到它的十分之一是()
- 6如圖,已知直線AB和CD相交于點O,∠COE是直角,OF平分∠AOE.寫出∠AOC與∠BOD的大小關系
- 7什么是畫面的張力
- 8一道數(shù)學題火速!要過程,最好講解!
- 9如何用結晶法分離乙醇和水?
- 10用不等式表示"a"與4的差是非負數(shù)
- 11A種飲料每瓶是5分之8升,B種飲料每瓶5分之6升,A種飲料比B種飲料多( )升,多( )百分之幾.
- 12用容量瓶成液體并用玻璃棒引流時,為什么玻璃棒要放在刻度線以下