精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • “水是生命之源”,某市自來水公司為鼓勵企業(yè)節(jié)結用水,按以下規(guī)定收取水費:若每戶每月用水不超過40噸,則每噸水按1元收費,若每戶用水超過40噸,則超過部分按每噸1.5元收費.另外

    “水是生命之源”,某市自來水公司為鼓勵企業(yè)節(jié)結用水,按以下規(guī)定收取水費:若每戶每月用水不超過40噸,則每噸水按1元收費,若每戶用水超過40噸,則超過部分按每噸1.5元收費.另外,每噸用水加收0.2元的城市污水處理費.自來水公司收費處規(guī)定用戶每兩個月交一次用水費用(注:用水費用=水費+城市污水處理費).
    某企業(yè)每月用水都超過40噸,已知今年三、四兩個月一共交水費640元,問:
    (1)該企業(yè)三、四兩個月共用水多少噸?
    (2)這兩個月平均用水費用每噸多少元?
    數(shù)學人氣:184 ℃時間:2020-06-08 09:49:05
    優(yōu)質解答
    (1)設該企業(yè)三、四兩個月共用水x噸,
    根據(jù)題意得:80+1.5(x-80)+0.2x=640,
    解得:x=400.
    答:該企業(yè)三、四兩個月共用水400噸.
    (2)640÷400=1.6(元).
    答:這兩個月平均用水費用每噸1.6元.
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點,以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機版