精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 小麗買了6個本和4枚鉛筆,共付9.2元,小青買了同樣的3個本和1枚鉛筆,共付了4.1元

    小麗買了6個本和4枚鉛筆,共付9.2元,小青買了同樣的3個本和1枚鉛筆,共付了4.1元
    呵呵,可能第一次提問發(fā)的不太好,這里補(bǔ)充一下,最后問的是:那么買1個本和1枚鉛筆應(yīng)付多少元?
    數(shù)學(xué)人氣:227 ℃時間:2020-03-29 02:13:44
    優(yōu)質(zhì)解答
    問題是本子和鉛筆各多少錢?
    如果是這樣的話,可以分別設(shè)本子和鉛筆價錢為X,Y,然后根據(jù)兩個條件列出二元一次方程組!
    此方法就不在此列出了!
    我在此給出一個比較通俗易懂的方法:
    通過“小麗買了6個本和4枚鉛筆,共付9.2元‘可以知道:如果將本子和鉛筆數(shù)量都減少一半,那么價錢也會減少一半,則可以得出結(jié)論:”3個本和2枚鉛筆,應(yīng)該付4.6元“
    又由第二個條件”小青買了同樣的3個本和1枚鉛筆,共付了4.1元“
    那么就很容易得出一只鉛筆的價錢應(yīng)為4.6-4.1=0.5元
    由原題目中任一條件都可算出每個本的價錢為1.2元
    希望你能完全理解!
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點(diǎn),以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機(jī)版