邏輯學(xué)推理題,要求用公式推導(dǎo)~
邏輯學(xué)推理題,要求用公式推導(dǎo)~
2.一天晚上,有一家百貨商店被人竊去了一批財(cái)物.案發(fā)后,有關(guān)方面經(jīng)過反復(fù)偵察和調(diào)查,得知如下事實(shí):A、 盜竊財(cái)物的是甲或乙;B、 如果甲盜竊了財(cái)物,則作案時間不在零點(diǎn)之前;C、 零點(diǎn)時商店燈光滅了,而此時甲尚未回家;D、 若乙的證詞正確,則作案時間在零點(diǎn)之前;E、 只有零點(diǎn)時商店燈光未滅,乙的怔詞才不正確.試推斷盜竊者究竟是誰,并寫出推導(dǎo)過程.
3.已知在A、B、C、D、E五人中只有一人說假話,其余人均說真話,經(jīng)詢問,他們五人相關(guān)問題回答如下:A:我和B說真話.B:我不說假話.C:如果B不說假話,那么我也不說假話.D:如果A不說真話,那么C也不說真話.E:A說假話.請根據(jù)他們的回答推斷誰是說假話者,并寫出推導(dǎo)過程.
4.某中學(xué)高二班的一次聯(lián)歡會上,進(jìn)行了一次猜謎,這個謎是這樣的:桌子上放了三只盒子:一只綠色,一只藍(lán)色,一只紅色.在每只盒子上都粘了一張紙條,紙條上寫著不同的話:綠盒子上寫著:糖果不在此盒中;藍(lán)盒子上寫著:糖果在此盒中;紅盒子上寫著:糖果不在藍(lán)盒中.主持晚會的文娛委員說:“三只盒子中,只有一只盒子上的話是真的,其余兩只盒子上的話都是假的,請大家通過這三句話來猜一猜糖果在哪一只盒子里,猜對的,請吃盒子里的糖.李姍姍很快就猜出來了.請問:李姍姍是怎樣猜出來的?假設(shè)綠的盒子上的話是真的,那么綠盒子:糖果不在此盒中,藍(lán):糖果不在此盒中紅:糖果在藍(lán)盒中.這樣不可能某地足球賽經(jīng)過預(yù)賽和復(fù)賽后,甲、乙、丙和丁四個隊(duì)進(jìn)入半決賽.體育愛好者小張、小陳、小徐和小唐在一起推測這四個隊(duì)中哪個隊(duì)能在即將來臨的半決賽和決賽中獲勝,從而獲得冠軍.小張認(rèn)為,甲隊(duì)在預(yù)賽和復(fù)賽中勝得艱苦,因此甲隊(duì)將不是冠軍.小陳說,丁隊(duì)隊(duì)員年輕,拼勁足,技術(shù)進(jìn)步快,加上教練足智多謀,善于調(diào)兵遣將,因此比賽結(jié)果將是以新手為主的丁隊(duì)奪得桂冠.小徐則確信,乙隊(duì)隊(duì)員講究配合,全隊(duì)攻守平衡,所以,乙隊(duì)將奪魁.小唐表示,除了丁隊(duì)以外,其余三隊(duì)都有可能奪冠,因?yàn)槎£?duì)隊(duì)員比賽經(jīng)驗(yàn)不足.半決賽、決賽的情況表明,他們四人中只有一人猜測是正確的.請問,這四個隊(duì)中哪個隊(duì)奪得冠軍?如果半決賽、決賽的情況表明他們四人中只有一人的猜測是錯誤的,那么冠軍又屬于哪個隊(duì)?
要用像q∨r這種形式來寫~
2.一天晚上,有一家百貨商店被人竊去了一批財(cái)物.案發(fā)后,有關(guān)方面經(jīng)過反復(fù)偵察和調(diào)查,得知如下事實(shí):A、 盜竊財(cái)物的是甲或乙;B、 如果甲盜竊了財(cái)物,則作案時間不在零點(diǎn)之前;C、 零點(diǎn)時商店燈光滅了,而此時甲尚未回家;D、 若乙的證詞正確,則作案時間在零點(diǎn)之前;E、 只有零點(diǎn)時商店燈光未滅,乙的怔詞才不正確.試推斷盜竊者究竟是誰,并寫出推導(dǎo)過程.
3.已知在A、B、C、D、E五人中只有一人說假話,其余人均說真話,經(jīng)詢問,他們五人相關(guān)問題回答如下:A:我和B說真話.B:我不說假話.C:如果B不說假話,那么我也不說假話.D:如果A不說真話,那么C也不說真話.E:A說假話.請根據(jù)他們的回答推斷誰是說假話者,并寫出推導(dǎo)過程.
4.某中學(xué)高二班的一次聯(lián)歡會上,進(jìn)行了一次猜謎,這個謎是這樣的:桌子上放了三只盒子:一只綠色,一只藍(lán)色,一只紅色.在每只盒子上都粘了一張紙條,紙條上寫著不同的話:綠盒子上寫著:糖果不在此盒中;藍(lán)盒子上寫著:糖果在此盒中;紅盒子上寫著:糖果不在藍(lán)盒中.主持晚會的文娛委員說:“三只盒子中,只有一只盒子上的話是真的,其余兩只盒子上的話都是假的,請大家通過這三句話來猜一猜糖果在哪一只盒子里,猜對的,請吃盒子里的糖.李姍姍很快就猜出來了.請問:李姍姍是怎樣猜出來的?假設(shè)綠的盒子上的話是真的,那么綠盒子:糖果不在此盒中,藍(lán):糖果不在此盒中紅:糖果在藍(lán)盒中.這樣不可能某地足球賽經(jīng)過預(yù)賽和復(fù)賽后,甲、乙、丙和丁四個隊(duì)進(jìn)入半決賽.體育愛好者小張、小陳、小徐和小唐在一起推測這四個隊(duì)中哪個隊(duì)能在即將來臨的半決賽和決賽中獲勝,從而獲得冠軍.小張認(rèn)為,甲隊(duì)在預(yù)賽和復(fù)賽中勝得艱苦,因此甲隊(duì)將不是冠軍.小陳說,丁隊(duì)隊(duì)員年輕,拼勁足,技術(shù)進(jìn)步快,加上教練足智多謀,善于調(diào)兵遣將,因此比賽結(jié)果將是以新手為主的丁隊(duì)奪得桂冠.小徐則確信,乙隊(duì)隊(duì)員講究配合,全隊(duì)攻守平衡,所以,乙隊(duì)將奪魁.小唐表示,除了丁隊(duì)以外,其余三隊(duì)都有可能奪冠,因?yàn)槎£?duì)隊(duì)員比賽經(jīng)驗(yàn)不足.半決賽、決賽的情況表明,他們四人中只有一人猜測是正確的.請問,這四個隊(duì)中哪個隊(duì)奪得冠軍?如果半決賽、決賽的情況表明他們四人中只有一人的猜測是錯誤的,那么冠軍又屬于哪個隊(duì)?
要用像q∨r這種形式來寫~
語文人氣:189 ℃時間:2020-01-30 18:55:12
優(yōu)質(zhì)解答
2.首先從C入手,零點(diǎn)時燈光熄滅是事實(shí).在E中,零點(diǎn)時燈光不熄滅,乙的證詞就不正確.可是燈光是熄滅的,所以乙的證詞是正確的.再看D,乙的證詞正確,就說明作案時間在零點(diǎn)之前.可是B說,如果是甲作案,時間不再零點(diǎn)之前,反之...
我來回答
類似推薦
- 邏輯學(xué)一公式如何推導(dǎo)
- 邏輯學(xué)問題,要有公式推導(dǎo)過程
- 求邏輯學(xué)的基本的邏輯公式
- 邏輯學(xué)基本公式
- 推理題 邏輯學(xué)原理 很急 拜托各位
- 修一條公路甲乙合作4又2分之1天修了這條公路的5分之3乙獨(dú)坐10天完成已知甲隊(duì)每天修20千米這條公路長幾千米
- 基態(tài)原子中電子在原子軌道上的排布順序
- 尼羅河是世界上長度最長的河流嗎
- 贊美日月潭的成語有哪些
- 當(dāng)y等于多少時,代數(shù)式2(3y-4)的值比5(y-7)的值大 8
- Which is the most important r_____ for a volunteer?
- tanα=3的x次方,tanβ=3的-x次方,α-β=π/6,x=
猜你喜歡
- 1設(shè){an}是等差數(shù)列,{bn}是各項(xiàng)都為正數(shù)的等比數(shù)列,且a1=b1=1,a3+b5=21,a5+b3=13.
- 2王戒識李的意思
- 3根據(jù)首字母提示,用正確的單詞和詞組完成句子1.I do not know his (a )2.
- 4“趙”字的甲骨文
- 5every other day
- 6一個三角形和一個平行四邊形的高相等,底也相等,如果三角形的面積是15平方分米,則平行四邊形的面積是_平方分米.
- 7事物的變化不一定是發(fā)展 如何辨析
- 8物質(zhì)的量的概念是什么?
- 9The blue bike is_____A Sues B Sue's C Sues' 選什么,為什么
- 10買3雙小人襪子,可以買一雙大人襪子,大人襪子比小人襪子貴4元一雙,小人襪子和一雙大人襪子各多少元?
- 11buy,lend ,go ,sit,read ,think,get ,write ,come ,pay,bring,sweep,send,be,fly的過去式及過去分詞.
- 12用5,5,5,1四個數(shù),采用四則運(yùn)算來組成一個算式,使結(jié)果等于24._.