精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 王買了一支筆和一本筆記本用3.6元.何買了同樣的一支筆和四本筆記本用10.5元.筆和筆記本的單價(jià)各多少元?

    王買了一支筆和一本筆記本用3.6元.何買了同樣的一支筆和四本筆記本用10.5元.筆和筆記本的單價(jià)各多少元?
    數(shù)學(xué)人氣:642 ℃時(shí)間:2020-03-24 01:45:34
    優(yōu)質(zhì)解答
    ……
    設(shè)筆的單價(jià)為X元,筆記本的單價(jià)為Y元
    由題可知:
    ①X+Y=3.6
    ②X+4Y=10.5
    ②減去① 消去X元,得:
    3Y=6.9
    解方程 Y=2.3
    把Y=2.3代入①,可得:
    X+2.3=3.6
    解方程 X=1.3
    所以:X=1.3,Y=2.3
    答:筆的單價(jià)為1.3元,筆記本單價(jià)為2.3元
    這道題目運(yùn)用了加減消元法,將方程組消元,變成一元一次方程來(lái)解決
    有不明白的直接HI我
    我來(lái)回答
    類似推薦
    請(qǐng)使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點(diǎn),以保證最佳閱讀效果。本頁(yè)提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機(jī)版