小明買了一千克甲種糖果和3千克乙種糖果共用了46元.
說明買2千克甲種糖果和6千克乙種糖果要用46×2=92元.
又因為2千克甲種糖果和2千克乙種糖果共用了44元
所以
乙種糖果的單價=(92-44)÷(6-2)=48÷4=12元
甲種糖果的單價=46-12×3=46-36=10元
小麗與小明,去購買糖果,小麗買了2千克甲種糖果和2千克乙種糖果共用了44元,小明買了一千克甲種糖果和3千克乙種糖果共用了46元.求甲,乙兩種糖果各為多少元?
小麗與小明,去購買糖果,小麗買了2千克甲種糖果和2千克乙種糖果共用了44元,小明買了一千克甲種糖果和3千克乙種糖果共用了46元.求甲,乙兩種糖果各為多少元?
其他人氣:565 ℃時間:2020-03-31 22:52:57
優(yōu)質解答
我來回答
類似推薦
- 小麗與小明,去購買糖果,小麗買了2千克甲種糖果和2千克乙種糖果共用了44元,小明買了一千克甲種糖果和3千
- 小明買5盒糖,小麗買4盒餅干,共用去44元,如果兩人對換一盒,兩人所買物品的價錢相等.一盒糖和一盒餅...
- 現有單價分別為a元\千克和b元\千克的甲乙兩種糖果,小麗購買這兩種糖果的重量相同,小明購買這兩種糖果所
- 小麗、小明兩人共有糖15顆,小明比小麗的2倍少3顆,小麗和小明各有多少顆糖?
- 媽媽買來一些糖果,小明吃了1/3,小麗吃了1/4,爸爸吃了1/6,結果還剩下3粒,媽媽一共買了幾粒糖?
- 美利堅合眾國各州The States of the United States of America
- what do you like to do英語作文,越多越好
- 意思是形容失意時情緒低落,提不起精神的樣子的四字詞語
- A,B,C為中學化學常見化合物,甲,乙,丙為單質
- 一件成品為200元的商品標出的價格為400元,現打7.5折出售此商品,則可獲得利潤 元,其利潤為
- 正方形的邊長為4厘米,剪去四個角后成為一個正八邊形.求這個正八邊形的邊長和面積
- 先判斷x與y成什么比例,再填表
猜你喜歡
- 1island怎么讀
- 2whereis she?怎么轉換為do you know where she is
- 3求軍訓1000字的心得體會!
- 4帶橋字的成語 越多越好
- 5and only want to sleep with you and have babies with you..maybe i am nota good englsh teacher
- 6請問,正電荷可不可以移動?還有,神經纖維和神經元有關系嗎?
- 7The studengts have a long holiday in some parts of the US.The school year begins in late August or early Septembeer,and
- 8西電東送工程中,中線和南線的電力主要來自于對河流中上游的梯級開發(fā),流域梯級開發(fā)除發(fā)電外,對區(qū)域經濟發(fā)展帶來的有利影響有什么(4個)
- 9,甲乙兩筐蘋果共112個,如果從甲筐中拿出蘋果給乙筐,再從乙框中拿出五分之一放入甲筐,結果兩筐蘋果就一樣
- 10英語翻譯
- 11that was a statement
- 12生物圈和生態(tài)系統的概念