Carina沫,
5千克荔枝的價錢等于2千克桂圓的價錢,所以4千克桂圓相當于荔枝:
5×(4÷2)=10(千克)
每千克荔枝:
156÷(10+3)=12(元)
每千克桂圓:
12×5÷2=30(元)
代換法解題!媽媽買了3千克荔枝和4千克桂圓,共付156元,已知5千克荔枝的價錢等于2千克桂圓的價
代換法解題!媽媽買了3千克荔枝和4千克桂圓,共付156元,已知5千克荔枝的價錢等于2千克桂圓的價
媽媽買了3千克荔枝和4千克桂圓,共付156元,已知5千克荔枝的價錢等于2千克桂圓的價錢,每千克荔枝和每千克桂圓各多少元?
PS:最好不要用方程,說明理由和過程!
媽媽買了3千克荔枝和4千克桂圓,共付156元,已知5千克荔枝的價錢等于2千克桂圓的價錢,每千克荔枝和每千克桂圓各多少元?
PS:最好不要用方程,說明理由和過程!
數(shù)學人氣:579 ℃時間:2019-08-31 18:55:58
優(yōu)質解答
我來回答
類似推薦
- 媽媽買了2千克荔枝和3千克桂圓,共付40元,已知2千克荔枝等于1千克荔枝的價格,桂圓每千克多少元?
- 用156元正好買了3千克荔枝和4千克桂圓,已知5千克荔枝的價錢等于2千克桂圓的價錢,荔枝和桂圓每千克多少元
- 買2千克荔枝和3千克桂圓,共付40元.已知2千克荔枝的價錢等于1千克桂圓的價錢.荔枝每千克多少元?桂圓每千
- 王叔叔用62.4元正好買了3千克荔枝和4千克桂圓,已知5千克荔枝的價錢等于2千克桂圓的價錢,每千克荔枝和每千克桂圓各多少元?
- 我提過的問題媽媽買了6千克的荔枝和8千克的桂圓,共付了312元錢,已知5千克荔枝的價錢等于2千克桂圓的價錢
- 加點字讀音全都相同的一項是( ) A.商酌 燒灼 著迷 遠見卓識 B.喧鬧 渲染 漩渦 頭暈目眩
- 袋子里的紅球是白球的3倍,從袋子里取出白球和紅球,每次取出白球3個、紅球5個.取了若干次后,白球剛好取玩,紅球還剩44個,問有白球和紅球各幾個?
- y''=f(x,y')這里括號代表什么意思,關于x y‘的函數(shù)?
- 李大爺用51.4米長的籬笆圍成一個半圓形雞舍,雞舍的面積有多大? (急呀!)
- 蒼穹的近義詞
- 一堆木頭,堆放成了梯形,下層堆放了12根,上層堆放了5根,一共堆放了5層,一共有幾根?
- 如何知道地核主要由高密度的鐵鎳合金組成?
猜你喜歡
- 1學會忘記是生活的技術,學會微笑是生活的藝術!
- 2怎樣求絕對值
- 3求 給心理老師的一封信 為題寫一封信
- 4成語對對子 粗茶淡飯( ) 流芳百世( ) 雪中送炭( )伶牙俐齒()眉開眼笑()精雕細刻
- 5為什么大象用鼻子吸水不會嗆著?
- 6一個能裝下500g水的瓶子能否裝下500g的酒精,若不能裝下最多能裝下多少克酒精
- 71.1995×1996.1996-1996×1995.1995
- 8在實驗中,如果不能確定電流表的量程,則應該采用()法
- 9一個數(shù)的5倍等于2.4,求這個數(shù)是多少?解方程
- 10可逆反應的定義
- 11如圖 D是BC延長線上一點,角ABC,角ACD的平分線交與E,求證角E=1/2角A
- 12物體只受一個力(比如只受重力)在做什么運動?