設(shè)皮球原來每個(gè)x元
800/x+16=800/[(1-20%)x]
800/x+16=800/[4/5x]
800/x+16=1000/x
800+16x=1000
x=200/16
x=12.5
皮球原來每個(gè)12.5元
2、800元買皮球由于皮球單價(jià)下降20%,共節(jié)省800×20%=160元
降價(jià)后的單價(jià)160÷16=10元
這種皮球原來每個(gè)價(jià)錢10÷(1-20%)=10×5/4=12.5元
王老師計(jì)劃用800元買皮球由于皮球單價(jià)下降20%,他多買了16個(gè)皮球,這種皮球原來每個(gè)多少元?
王老師計(jì)劃用800元買皮球由于皮球單價(jià)下降20%,他多買了16個(gè)皮球,這種皮球原來每個(gè)多少元?
數(shù)學(xué)人氣:357 ℃時(shí)間:2020-04-01 01:31:54
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 王老師計(jì)劃用488元買一些皮球,由于價(jià)格下降20%,則多買了16套,原來每只皮球多少元?
- 計(jì)劃用448元買一些皮球,價(jià)格降20%,結(jié)果多買16只.這種皮球原來每只多少元?
- 李老師計(jì)劃用448元買一些皮球,由于價(jià)格下降20%則多買了14個(gè)皮球,那么原來每個(gè)皮球價(jià)格是多少元?請(qǐng)幫忙解下答案(列出式子),
- 王老師帶了80元到文具店.他發(fā)現(xiàn)一種皮球,如果老板愿意每個(gè)降價(jià)1元,他帶的錢就可以多買四個(gè)問皮球價(jià)格
- 畢業(yè)在即,六年級(jí)某班為紀(jì)念師生情誼,班委決花800元班費(fèi)買兩種不同單價(jià)的留念冊(cè),分別給50位同學(xué)和10位任課老師每人一本留作紀(jì)念.其中送給任課老師的留念冊(cè)的單價(jià)比給同學(xué)的單價(jià)多
- 沙哈拉以南的非洲氣候分布特點(diǎn)
- Did you play v____on the beach?
- 家住一棟樓的叫house還是叫apartment?
- 服裝店換季促銷,每條群子原價(jià)150元,現(xiàn)在八折銷售.小菲兒買了三件,一共花了多少錢?
- 珠聯(lián)璧合什么含義
- Lili and Mary live in the same building but on different( )
- 問一道數(shù)學(xué)方程題 (3x)²-5x=2 請(qǐng)問怎么解,
猜你喜歡
- 1描寫海洋的詞語(yǔ),pleas!
- 2紅星隊(duì)在4場(chǎng)比賽中成績(jī)是:3比1勝,2比3負(fù),0比0平,2比5負(fù),求凈勝球數(shù)
- 3王大伯家的魚塘是長(zhǎng)方形,長(zhǎng)100米,寬60米.現(xiàn)在準(zhǔn)備在魚塘的四周栽樹,每隔20米栽1棵,四個(gè)角都栽,一共要栽多少棵?
- 4I'm enjoying living in the country.求教此句中enjoy和living的用法
- 5本文以丑小鴨的遭遇為線索.在出生地,丑小鴨 ;在沼澤地,丑小鴨 ; 在老太婆家,丑小鴨 ;在灌木林里,
- 6來到瀑布的腳下,望著美麗的瀑布,我不禁想起“( )”的詩(shī)句
- 7一個(gè)圓錐形容器里裝了600毫升水,把這些水倒入一個(gè)圓柱形容器里,這時(shí)水面高6厘米.這個(gè)容器的底面積是多
- 8祥題見補(bǔ)充
- 9一種商品七折出售,售價(jià)是原價(jià)的( )%
- 10為什么說植物進(jìn)化是從低級(jí)到高級(jí),從水生到陸生,
- 11-Sorry,I don't know where the hospital is.I'm new here.You'd better ask the policeman.
- 12dna復(fù)制的原料為什么是dATP,dGTP.dCTP.dTTP,而不是四種脫氧核苷酸.怎樣把多出的兩個(gè)磷酸去掉