一位同學(xué)去文具店買(mǎi)5枝鉛筆和8本練習(xí)本.已知每枝鉛筆比每本練習(xí)本便宜0.1元,他共花了7.30元錢(qián).每枝鉛筆和每本練習(xí)本各 多少元?用方程和算式兩種方法.
一位同學(xué)去文具店買(mǎi)5枝鉛筆和8本練習(xí)本.已知每枝鉛筆比每本練習(xí)本便宜0.1元,他共花了7.30元錢(qián).每枝鉛筆和每本練習(xí)本各 多少元?用方程和算式兩種方法.
數(shù)學(xué)人氣:698 ℃時(shí)間:2019-10-10 05:27:46
優(yōu)質(zhì)解答
方法一:設(shè)每枝鉛筆的價(jià)格為x元,則每本練習(xí)本的價(jià)格為(0.1+x)元,得:5x+8(x+0.1)=7.3, 13x+0.8=7.3, 13x=6.5, ...
我來(lái)回答
類(lèi)似推薦
- 一位同學(xué)去文具店買(mǎi)5枝鉛筆和8本練習(xí)本.已知每枝鉛筆比每本練習(xí)本便宜0.1元,他共花了7.30元錢(qián).每枝鉛筆和每本練習(xí)本各 多少元?用方程和算式兩種方法.
- 小紅去文具店買(mǎi)了5支鉛筆和8本練習(xí)本,已知每支鉛筆比每本練習(xí)本便宜0、10元,她共花了7、30元錢(qián).每支鉛筆的價(jià)錢(qián)是多少?方程式
- 某老師準(zhǔn)備在期末對(duì)學(xué)生進(jìn)行獎(jiǎng)勵(lì),到文具店買(mǎi)了20本練習(xí)簿和30支鉛筆,共花了16元,現(xiàn)在知道練習(xí)簿比鉛筆貴3角.求練習(xí)簿和鉛筆單價(jià)?
- 去文具店買(mǎi)5支鉛筆和8本練習(xí)本.已知1支鉛筆比1本練習(xí)本便宜0.1元,他共花了13.8元.每只鉛筆幾元.
- 一位同學(xué)去文具店買(mǎi)5枝鉛筆和8本練習(xí)本.已知每枝鉛筆比每本練習(xí)本便宜0.1元,他共花了7.30元錢(qián).每枝鉛筆和每本練習(xí)本各 多少元?用方程和算式兩種方法.
- ∫ x^3 sin^4(x)dx 請(qǐng)問(wèn)怎么求這個(gè)不定積分呢...
- 請(qǐng)問(wèn)動(dòng)詞的動(dòng)名詞形式和名詞形式的區(qū)別
- 方程計(jì)算 X+y=6,xy=4 x y=?
- 函數(shù)Y=3*X的平方-2lnx的單調(diào)增區(qū)間,減區(qū)間
- 設(shè)0=r2
- 若關(guān)于x的方程x平方-mx+3m-2=0的兩根x1,x2滿足1
- I can't decide what colour to choose.=I can't decide _ _ _ _ _
猜你喜歡
- 1英語(yǔ)翻譯
- 2已知sina是5x²-7x-6=0的根
- 3人類(lèi)使用材料的歷史就是人類(lèi)的進(jìn)步史.下列物品的主要材質(zhì)當(dāng)時(shí)不是通過(guò)化學(xué)變化獲取的是( ?。?A.馬踏飛燕(青銅器) B.龍泉?jiǎng)ΓㄨF器) C.金縷衣 D.塑料器具
- 4如何實(shí)現(xiàn):輸入三角形的三邊長(zhǎng),判斷該三角形是否為直角三角形,若是輸出三角形的面
- 5四海皆春春不老,九州同樂(lè)樂(lè)無(wú)窮運(yùn)用了什么修辭手法
- 6二十千克比二十五千克少20%對(duì)嗎
- 7化學(xué)藥品的保存方法
- 8英語(yǔ)翻譯
- 9一棵二叉樹(shù)共有25個(gè)結(jié)點(diǎn),其中5個(gè)是葉子結(jié)點(diǎn),則度為一的結(jié)點(diǎn)數(shù)為多少啊
- 10怎樣理解細(xì)胞內(nèi)液與組織液具有相同的總滲透壓?
- 11甲乙兩人同時(shí)從兩地騎車(chē)相向而行,甲每小時(shí)行駛20千米,乙每小時(shí)行駛18千米,兩人相遇時(shí)距離全程中點(diǎn)3千米,求全程長(zhǎng)多少千米?(先畫(huà)圖整理,再解答)
- 126x²-13x-5=0 解方程