設(shè)丙前5天的四分之一為一個單位工作量
一共工作量是6+4+5個單位工作量或者表示成620個+30個+50個+1個單位工作量
兩者相等
15個單位工作量=700個+1個單位工作量
14個單位工作量=700個
1個單位工作量=50個
一共加工了15*50=750個
用方程很簡單,不知道6年級學(xué)了沒
設(shè)甲乙丙各加工了 6x、4x、5x個
前5天 甲做了 6x-30
乙做了 4x-50
丙做了 5x/(1+1/4)
6x+4x-30-50+5x/(1+1/4)=620
14x=700
x=50
所以三人共加工了15x=750個
甲效率:30÷2=15個/天
乙效率:50÷2=25個/天
甲前5天加工數(shù):15×5=75個
乙前5天加工數(shù):25×5=125個
丙前5天加數(shù):620-75-125=420個
丙后2天加工數(shù):420×1/4=105個
甲共加工了30+75=105個
乙共加工了50+125=175個
丙共加工了420+105=525個
三人共加工了105+175+525=805個
可是,有問題,三人加工的比,卻與題目不能相符.
是不是三人的工作效率,不斷在變化的,那就另一種算法了.
設(shè)丙前五天加工數(shù)量是X個,則他后2天加工數(shù)量是X×1/4=X/4(個),它共加工了5X/4(個)
三人共加工了
620+30+50+X/4=700+X/4(個)
這其中,丙加工了5/(6+4+5)=1/3,列方程
(700+X/4)×1/3=5X/4
解得X=200
所以,三人共加工了
700+X/4=700+200/4=750(個)
以丙為參照;
最后丙加工為整體的
5/(6+4+5)=1/3;
丙前5天加工的數(shù)量為整體的
(1/3)/(1+1/4)=4/15;;
丙后兩天加工的為整體的
1/3-4/15=1/15;
甲7天乙7天丙5天共加工整體的1-1/15=14/15;
這些為620+30+50=700;
所以整體為700/(14/15)=750個;
三人共加工了750個零件
設(shè)前五天甲加工了x個,乙加工y個,丙加工z個;
x+y+z=620
(x+30):(y+50):(z+z*1/4)=6:4:5
解(x+30):(y+50)=6:4:y=(2x-90)/3
解(x+30):(5z/4)=6:5:z=(2x+60)/3
故3x+2x-90+2x+60=1860:x=270
故z/4=(2*270+60)/12=50
總量:620+30+50+50=750
設(shè)丙前5天加工了x個,則
(620+30+50+x+1/4x)*5/15=x+1/4x
(700+5/4x)*1/3=5/4x
2800+5x=15x
x=280
700+5/4x=700+350=1050
三人共加工了1050個零件
解 :
設(shè)甲共加工了6x個 ,
則乙共加工了4x個 ,
丙共加工了5x個 ,
∵ 后兩天丙加工了自己前5天的四分之一 ,
∴ 后兩天丙加工了x個 ,
[ 1+(1/4)=5/4 5x ;1/4 x ]
∴ 6x+4x+5x=620+30+50+x ,
14x=700 ,
x=50 ,
∴ 6x+4x+5x=15x=15*50=750(個) .
答:三人共加工了750個零件 .
一批零件甲乙丙合作需要7天,前5天三人一共加工了620個,后兩天甲加工了30個,乙加工了50個,丙加工了自己前5天的四分之一,這時三人加工零件數(shù)量比為6:4:5,求三人共加工了多少個零件?
一批零件甲乙丙合作需要7天,前5天三人一共加工了620個,后兩天甲加工了30個,乙加工了50個,丙加工了自己前5天的四分之一,這時三人加工零件數(shù)量比為6:4:5,求三人共加工了多少個零件?
數(shù)學(xué)人氣:979 ℃時間:2019-08-19 03:45:34
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 一根長10分米的圓柱行鋼才,截成兩段后,表面積曾加了4平方分米,這跟院柱形剛才原來的體積是多少立方分米?
- 萬興商場購進了36臺同規(guī)格的電冰箱,不慎把發(fā)貨票給弄臟了,只知道總價上寫著□711□元(□表示辨認不清).若知道每臺電冰箱進價約為2000多元,據(jù)此你能準確確定每臺電冰箱進價多少
- 幾道數(shù)學(xué)題(小學(xué)六年)
- 小學(xué)六年就數(shù)學(xué)題
- 一袋糖不足60塊,如果把它平均分給幾個孩子,則每人恰好分得6塊,如果只分給這幾個孩子中的男孩子,則每個男孩子恰好分得10塊,這幾個孩子中有幾個女孩子?
- 社會發(fā)展的根本動力是( ).A.階級斗爭 B.生產(chǎn)力和生產(chǎn)關(guān)系的矛盾 C.社會改革 D.社會革命
- 五年級語文下冊《奇怪的圣誕包裹》的分析,明天要交,
- 用“梗咽、蹣跚、炫耀、憧憬”寫一段話
- He works on a farm.(改為一般疑問) Does he
- A:Wat is that over there?B:( A:( ) the table.B:oh,it is a basketball.每空一詞
- We have there m_____a day,breakfast,lunch and supper的空格中填什么?
- 若2m-4與3m-1是同一個數(shù)的平方根,則m為_.
猜你喜歡
- 1when it's spring in beijing,it's(?)in Sydney A.fall B.winter Cspring
- 2小華和小明同時計算一道整式乘法題(2x+a)(3x+b).小華把第一個多項式中的“抄成了-a,得到結(jié)果為6x2+11x-10;小明把第二個多項式中的3x抄成了x,得到結(jié)果為2x2-9x+10. (1)你知道式子中
- 3請你設(shè)計一條以環(huán)保、可持續(xù)發(fā)展為主體的公益廣告
- 40.6+7/15x=2
- 5已知A={x|x^2+2x+P=0},且A∩{x|x>0}=空集,求實數(shù)P的取值范圍.
- 6實數(shù)a,b在數(shù)軸上的對應(yīng)點如圖所示,則下列不等式中錯誤的是( ?。?A.ab>0 B.a+b<0 C.ab<1 D.a-b<0
- 7若a>1,b>1,log2b×log2a=16,則log2(ab)的最小值為____
- 8能從生物學(xué)的角度簡單說說大腦的反應(yīng)速度與神經(jīng)回路的關(guān)系嗎?
- 9標朗讀節(jié)奏和重音
- 10生物體的大小是與細胞的大,還是細胞的數(shù)量有關(guān)?
- 11《歸園田居》中具體描寫勞動情景的詩句是 :,.
- 12取一定質(zhì)量的CO和CO2的混合氣體,通入足量的Ba(OH)2溶液中,充分反應(yīng)后過濾,發(fā)現(xiàn)生成的沉淀和所取的混合氣體質(zhì)量相等.求混合氣體中,碳原子與氧原子的個數(shù)比.