因?yàn)?本練習(xí)本的價(jià)錢等于3支鋼筆
所以把9支鋼筆換成12本練習(xí)本,
得112.2/(12+5)=6.6(元)
6.6*4/3=8.8元
答:一本練習(xí)本6.6元,一支鋼筆8.8元
老師買了同樣的5本練習(xí)本和9支鋼筆,共112.2元,4本練習(xí)本的價(jià)錢等于3支鋼筆,每本練習(xí)本和鋼筆各多少元?
老師買了同樣的5本練習(xí)本和9支鋼筆,共112.2元,4本練習(xí)本的價(jià)錢等于3支鋼筆,每本練習(xí)本和鋼筆各多少元?
數(shù)學(xué)人氣:802 ℃時(shí)間:2019-10-26 10:18:15
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 張老師買了同樣的5本筆記本和9支鋼筆,共付 112.2 元,已知4本筆記本的價(jià)錢可以買3支鋼筆,每只鋼筆和每本筆記本各多少元?算式
- 李老師給品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生發(fā)獎(jiǎng)品,如果每人發(fā)2支鋼筆,多出13支;如果每人發(fā)3支鋼筆又少了13支.問有多少個(gè)品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生呢?(用方程解)
- 超市搞促銷活動(dòng):鋼筆2元一支,買3支送1支,老師要買100支給歌唱比賽的選手們做禮物,問共要花多少錢?
- 六一節(jié)時(shí),張老師用216元買一種鋼筆來獎(jiǎng)給優(yōu)秀少年,如果每支鋼筆便宜1元錢,那么他就能多賣3支.問:每支鋼筆的原價(jià)是_元.
- 一個(gè)計(jì)算器比一支鋼筆貴5元,李老師買了4個(gè)計(jì)算器,張老師買了1個(gè)計(jì)算器和3支鋼筆,李老師比王老師多花()元錢.
- 某發(fā)光點(diǎn)發(fā)出許多光線,經(jīng)平面鏡反射后,其中兩條反射光線如圖所示,你能根據(jù)這兩條反射光線找出發(fā)光點(diǎn)的位置嗎?
- 六年級(jí)語文下冊(cè)第五單元怎么回答交流平臺(tái)
- 廣東省河源市這個(gè)星期,星期五和星期六的天氣
- 草酰乙酸出線粒體什么情況下轉(zhuǎn)化為蘋果酸?什么情況下轉(zhuǎn)化為天冬氨酸?
- 一家化工廠計(jì)劃用兩年時(shí)間把產(chǎn)量提高百分之44,如果每年比上一年提高的百分比相同,求這個(gè)百分?jǐn)?shù)?
- the old man was lying on the ground,_______dead
- 分解因式:(x+y)2-14(x+y)+49=_.
猜你喜歡
- 1是不等式X-1>0與不等式X-3<0同時(shí)成立的X值是( )
- 2We all need___
- 3However,no one came to the sale because the weather was so bad.這里because和so 為什么能連用?
- 4請(qǐng)寫出硫酸的結(jié)構(gòu)式
- 5xxx ...at San Diego State University in the Fall,這個(gè)Fall如何解釋!
- 61/4+2.5=x-25/100
- 7油光可鑒的鑒是什么意思
- 8如圖所示,平地上一棵樹高為5米,兩次觀察地面上的影子,第一次是當(dāng)陽光與地面成45°時(shí),第二次是陽光與地面成30°時(shí),第二次觀察到的影子比第一次長多少米?
- 9上面一個(gè) 萬字.下面一個(gè)足字.怎么讀?
- 10一項(xiàng)工程,計(jì)劃投資200萬元,實(shí)際投資180萬元,實(shí)際是計(jì)劃的百分之幾 實(shí)際投資180萬元,比計(jì)劃節(jié)約20萬元,
- 11whom做介詞賓語時(shí)不可以省略?
- 12果園里收獲蘋果有3200千克,收獲的梨的重量比蘋果多百分之20,那是多少千克?收獲的桃子的重量比蘋果少百分之20,那又是多少千克?收獲的梨比桃子多百分之幾?