(1)甲方案:年折舊額=20000÷5=4000元
年凈利潤=[15000-(5000+4000)]×(1-40%)=3600元
年現(xiàn)金凈流量=3600+4000=7600元
乙方案:年折舊額=(30000-4000)÷5=5200元
年凈利潤=[17000-(6000+5200)]×(1-40%)=3480元
第1—4年的現(xiàn)金凈流量=3480+5200=8680元
第5年的現(xiàn)金凈流量=8680+4000=12680元
(2)甲方案:未來報酬的總現(xiàn)值=7600×(P/A,12%,5)=7600×3.6048=27396.48元
凈現(xiàn)值=27396.48-20000=7396.48元
乙方案:未來報酬的總現(xiàn)值=8680×(P/A,12%,5)+4000×(P/F,12%,5)
=8680×3.6048+4000×0.5674=33559.264=33559.26元
凈現(xiàn)值=33559.26-30000=3559.26元
(3)∵甲方案的凈現(xiàn)值7396.48元>0,乙方案的凈現(xiàn)值3559.26元>0
∴兩個方案都可行
∵甲方案的凈現(xiàn)值7396.48元>乙方案的凈現(xiàn)值3559.26元
∴采用甲方案
財務(wù)管理計算題,計算兩個方案的現(xiàn)金流量.兩個方案的凈現(xiàn)值.試判斷采用哪個方案.
財務(wù)管理計算題,計算兩個方案的現(xiàn)金流量.兩個方案的凈現(xiàn)值.試判斷采用哪個方案.
1. 某企業(yè)準(zhǔn)備購入一臺設(shè)備,現(xiàn)有甲、乙兩個方案可選擇.甲方案需投資20000元,使用壽命5年,采用直線法提折舊,5年后無殘值,5年中每年銷售收入15000元,每年付現(xiàn)成本為5000元;乙方案需投資30000元,采用直線法計提折舊,使用壽命5年,殘值收入4000元,每年銷售收入17000元,付現(xiàn)成本每年6000元;所得稅率40%,資本成本率為12%.
問:⑴ 計算兩個方案的現(xiàn)金流量.
⑵ 計算兩個方案的凈現(xiàn)值.
⑶ 試判斷采用哪個方案.
1. 某企業(yè)準(zhǔn)備購入一臺設(shè)備,現(xiàn)有甲、乙兩個方案可選擇.甲方案需投資20000元,使用壽命5年,采用直線法提折舊,5年后無殘值,5年中每年銷售收入15000元,每年付現(xiàn)成本為5000元;乙方案需投資30000元,采用直線法計提折舊,使用壽命5年,殘值收入4000元,每年銷售收入17000元,付現(xiàn)成本每年6000元;所得稅率40%,資本成本率為12%.
問:⑴ 計算兩個方案的現(xiàn)金流量.
⑵ 計算兩個方案的凈現(xiàn)值.
⑶ 試判斷采用哪個方案.
其他人氣:799 ℃時間:2020-01-30 13:59:39
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 1.某方案的現(xiàn)金流量如下所示,基準(zhǔn)收益率為15%,試計算 (1)靜態(tài)與動態(tài)的投資回收期; (2)凈現(xiàn)值NPV;
- (1)計算該項目的稅后現(xiàn)金流量.(2)計算該項目的凈現(xiàn)值,并根據(jù)凈現(xiàn)值作出是否接受該項目決策
- 財務(wù)管理凈現(xiàn)值差量計算題
- 財務(wù)管理-計算現(xiàn)金流量的現(xiàn)值
- 大柏地的“柏”應(yīng)讀什么讀音
- 哪些藻類是原核生物?
- 把下面這些動物和象征次連起來
- 八上科學(xué)(電阻)
- 9個600相加怎么算
- 小明在計算有余數(shù)的除法時,把被除數(shù)115錯寫成151,結(jié)果商比正確的結(jié)果大了3,但余數(shù)恰好相同,寫出這個除法算式:_.
- 在他們的業(yè)余時間 英語怎么說
- 運動員拉弓射箭時,弓的_能轉(zhuǎn)化為箭的_能.
猜你喜歡
- 1如何理解矛盾的兩種基本屬性在事物發(fā)展中的作用
- 2以《冬天來了 ,春天還會遠(yuǎn)嗎?》為題 主要是寫不怕困難,就離成功不遠(yuǎn)了
- 3英語17.-Are you going to have a holiday this year?
- 4橢圓C方程為(x^2)/8 +(Y^2)/4=1,若直線y=x+m與橢圓C交于不同的兩點A,B,且線段AB的中點M關(guān)于直線y=x+1的對稱點在圓X^2+Y^2=1上,求m的值
- 5用愿意.就.,愿意.就.造句
- 6下列說法中屬于控制噪音聲源的是 ( )屬于阻擋噪音傳播的措施是( )屬于防止噪聲進(jìn)入人耳的措施是
- 7仿寫句子,用上草長鶯飛
- 8Here is a ticket to the movie for you.You are____(luck).填什么?為什么添這個?
- 9某元素的一種粒子的結(jié)構(gòu)示意圖為,下列說法錯誤的是( ?。?A.該粒子屬于原子 B.該元素在化合物中顯+1價 C.該元素的一個離子含有11個電子 D.該元素的原子在化學(xué)反應(yīng)中容易失去電子
- 10中國地球有多大?
- 11幾個關(guān)于餐廳英語用法的問題
- 12圓圓的爸爸去銀行取款,第一次取了存款的一半還多5元,第二次取了余下的一半還少10元,還剩135元,一共多少