把題目分解為:
情況1:足球+籃球+籃球=240元.
情況2:足球+足球+籃球=210元.
則一個(gè)籃球比一個(gè)足球貴:240-210=30元
那么,3個(gè)足球的價(jià)格為:210-30=180元.
所以足球價(jià)格:60元.籃球價(jià)格:90元.
用方程的話:設(shè)足球價(jià)格為x,籃球價(jià)格為y
x+2y=240
2x+y=210
y=210-2x
將y帶入上一個(gè)方程
x+2(210-2x)=240
由此x=60 y=90
買一個(gè)足球和兩個(gè)籃球需付240元,買兩個(gè)足球和一個(gè)籃球需付210元,那么一個(gè)足球和一個(gè)籃球的價(jià)格?
買一個(gè)足球和兩個(gè)籃球需付240元,買兩個(gè)足球和一個(gè)籃球需付210元,那么一個(gè)足球和一個(gè)籃球的價(jià)格?
數(shù)學(xué)人氣:532 ℃時(shí)間:2020-01-29 17:09:47
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 體育室買回5個(gè)足球和4個(gè)籃球需要付287元,買2個(gè)足球和3個(gè)籃球需要付154元,一個(gè)足球和一個(gè)籃球要付多少元
- 王老師用420元錢買了5個(gè)足球和一個(gè)籃球. (1)一個(gè)籃球的價(jià)錢是足球的2倍.每個(gè)足球和每個(gè)足球各多少元?(2)一個(gè)籃球比一個(gè)足球貴60元.每個(gè)足球個(gè)每個(gè)籃球各多少元?
- 學(xué)校買了5個(gè)籃球和7個(gè)足球共付464元,已知籃球的單價(jià)是足球的1.5倍,一個(gè)足球和一個(gè)籃球分別是多少元?
- 小明買了一個(gè)籃球和一個(gè)足球,一共用去240元,其中籃球的價(jià)格是足球的三分之二.籃球和足球的售價(jià)是多少元
- 體育老師到商店買5個(gè)足球和4個(gè)籃球,需付640元;買2個(gè)足球和3個(gè)籃球需付340元,那么買一個(gè)足球和一個(gè)籃球共付_元.
- 一輛自行車車輪外直徑是70厘米,騎車經(jīng)過一座長400米的大橋,車輪要轉(zhuǎn)多少圈?(得數(shù)
- 英語翻譯
- 用四個(gè)有的...好像...造句
- 有2個(gè)盒子,每個(gè)盒子里面都有1,2,3,4,5,6,7,8,這8個(gè)數(shù)學(xué)卡各一張,同時(shí)從兩個(gè)盒子里個(gè)摸出一張卡片
- 注意過程和解題思路
- 樹上有鴿若干,如果地上鴿子飛上樹4只,則樹上鴿子樹是地上鴿子數(shù)的3倍;如果樹上鴿子下地4只,則樹上鴿子數(shù)是地上鴿子數(shù)的2倍,問樹上地上原來各有多少只鴿子?(詳細(xì)過程,謝謝.)
- I will make my dream come true ?
猜你喜歡
- 1一些同學(xué)去劃船,他們租了一些船,如果每船坐6人則多3人,如果每船坐8人,則船上有7個(gè)空位,有_個(gè)同學(xué).
- 2紅樹林的作用是什么?
- 3為節(jié)省能源,某單位按以下規(guī)定收取每月電費(fèi):用電不超過140千瓦時(shí),按每千瓦時(shí)0.6元
- 4李清照的醉花陰里“人比黃花瘦”中的黃花是什么意思
- 5制取1.6g氧氣至少需要多少氯酸鉀
- 6以 愛與希望 為話題 寫一篇 600字演講稿
- 7You must do your homework now(改為一般疑問句)
- 8抗體是指淋巴細(xì)胞產(chǎn)生的一種抵抗病原體的( ?。?A.蛋白質(zhì) B.糖類 C.核酸 D.氨基酸
- 9美語 中can和 cant怎么區(qū)分啊 ,
- 10連詞成句 i,on,walked,coat,my,in,and,winter,in,put,snow,the
- 11關(guān)于正確方向與錯(cuò)誤方向的名言警句、格言、諺語~
- 12化學(xué)反應(yīng)向著能量降低的方向?yàn)楹芜€有吸熱反應(yīng)