不用方程可以這樣做
2千克梨的價錢和3千克蘋果的價錢一樣多
可以把梨,全兌換成蘋果
8÷2×3=12千克
蘋果每千克元數(shù)
63÷(18+12)=2.1元
梨每千克元數(shù)
3×2.1÷2=3.15元
買了8千克梨和18千克蘋果,共63元,已知2千克梨的價錢和3千克蘋果的價錢一樣多,兩種水果每千克各多少元?
買了8千克梨和18千克蘋果,共63元,已知2千克梨的價錢和3千克蘋果的價錢一樣多,兩種水果每千克各多少元?
數(shù)學(xué)人氣:306 ℃時間:2020-01-29 20:52:37
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 小紅買水果,買了18元的梨,又買了18元的蘋果,每千克蘋果的價錢是梨的1.5倍,蘋果比梨輕3千克,求梨和蘋果...
- 有四箱蘋果和兩箱梨,各箱水果分別為6千克,8千克,12千克,16千克,18千克,21千克,已知蘋果比梨重2倍,哪兩箱是
- 媽媽去買水果,所帶的錢正好能買18千克蘋果或25千克梨.已知每千克梨比每千克蘋果便宜0.7元,媽媽一共帶了多少錢?
- 媽媽去買水果,她帶的錢正好能買18千克蘋果或25千克梨已知每千克梨比蘋果便宜7角媽
- 江南水果店購進蘋果和梨共1842千克,每箱蘋果重22千克,每箱梨重18千克,蘋果比梨多11箱,購進蘋果和梨各幾箱?
- can you speak English中文什么意思
- 兩個容器,一個容器為15升,另一個為8升,如何利用他們從一桶油中倒出6升來?
- Idon't is.pig翻譯成中文
- 幾個俗語的意思或者是它比喻什么?
- -8x的立方=27 解方程
- It's a good idea for sb to do sth.所有知識點
- It is not difficult to get to school 為什么既有be動詞又
猜你喜歡
- 1請各位英語高手幫我總結(jié)下各類詞的用法:
- 2英語中的狀語和語文中的狀語用法一樣嗎?
- 3一物體在一高度釋放,若在下落的一瞬間被子彈擊中,其落地時間與自由下落時相同;若在下落到一半高度時被擊中,時間要變短,為什么?
- 4直徑5mm 長度2500mm的黃銅求重量
- 5The little boy wants a white T-shirt.改為一般疑問句
- 6奧數(shù)題(移動一根火柴棒)
- 7“裁”字查字典去掉部首查幾畫
- 8某電器商場原有電視機和洗衣機工720臺,電視機售出1/2后,剩下的電視機和原有洗衣機
- 9誰能找一篇找一篇簡單一點的2分鐘左右的英語新聞
- 10一千萬加一千萬等于幾
- 11方程x平方-2根號2x+2=0
- 12解方程:5分之19乘5分之21-4x=25分之139