精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 甲、乙兩位采購員同去一家肥料公司購買兩次肥料.兩次肥料的價格有變化,第一次的價格為a元/千克,第二次的價格為b元/千克,兩位采購員的購貨方式也不同:甲每次購買800千克;乙每次

    甲、乙兩位采購員同去一家肥料公司購買兩次肥料.兩次肥料的價格有變化,第一次的價格為a元/千克,第二次的價格為b元/千克,兩位采購員的購貨方式也不同:甲每次購買800千克;乙每次用去600元,而不管購買多少肥料.
    (1)甲、乙所購肥料的平均價格是多少元?
    (2)誰的購貨方式平均價錢低?
    數(shù)學人氣:362 ℃時間:2020-06-19 09:36:46
    優(yōu)質解答
    (1)∵第一次的價格為a元/千克,第二次的價格為b元/千克,甲每次購買800千克,
    ∴甲用的總錢數(shù)是800a+800b,總斤數(shù)是1600,
    ∴甲的平均價格=
    800a+800b
    1600
    =
    a+b
    2
    元.
    ∵乙花去的錢數(shù)是600×2元,購買的斤數(shù)是
    600
    a
    +
    600
    b

    ∴乙的平均價格=
    1200
    600
    a
    +
    600
    b
    =
    2ab
    a+b
    元.
    (2)∵甲的平均價格為
    a+b
    2
    元.乙的平均價格為
    2ab
    a+b
    元,
    a+b
    2
    -
    2ab
    a+b
    =
    a2+b2+2ab?4ab
    2(a+b)
    =
    (a?b)2
    2(a+b)

    ∵a≠b,
    (a?b)2
    2(a+b)
    >0,
    ∴乙較合算.
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點,以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機版